ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2019, 17:54

БРСМ объявил 2019-й Годом студенческих отрядов

Фото из архива
Фото из архива

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский республиканский союз молодежи объявил 2019-й - Годом студенческих отрядов. Такое решение было принято сегодня на III Пленуме Центрального комитета союза молодежи, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь ЦК ОО "БРСМ" Олег Дикун.

"Студотрядовское движение - одно из самых востребованных в молодежной среде направлений деятельности БРСМ, которое решает главную задачу - предоставляет молодым людям возможность практического активного участия в социально-экономическом развитии страны. В основе воспитания гражданина, патриота своей страны лежит труд, а студенческие отряды со времен своего создания и сегодня как раз являются школой формирования настоящих патриотов. И нам необходимо дальше развивать традиции движения и культуру студенческих отрядов. Сегодня мы коллегиально приняли решение объявить 2019 год в организации Годом студенческих отрядов. Ведь трудясь, мы создаем фундамент для дальнейшего развития своей малой родины", - рассказал Олег Дикун.

По его словам, в год 55-летия движения в организации деятельности студенческих отрядов БРСМ сделал основные акценты на неукоснительное соблюдение действующего законодательства, на контроль и мониторинг деятельности отрядов и территориальных штабов, на увеличение количества выездных отрядов как на территории Беларуси, так и за пределами. В 2018 году союз молодежи оказал помощь в трудоустройстве более 26 тыс. человек: 24 тыс. трудоустроены в составе 1,8 тыс. студенческих отрядов и 2,1 тыс. - индивидуально. "На строительстве Белорусской атомной электростанции в прошлом году трудился сводный белорусско-российский студенческий отряд имени Героя-комсомольца Леонида Лорченко, сформированный из 17 белорусских и 3 российских линейных студенческих отрядов. На областных и Минской городской молодежных стройках отработали 10 студенческих отрядов. В Россию выехали 17 отрядов. Кроме этого впервые в современной истории студенческие отряды выезжали на работу в Молдову", - подчеркнул Олег Дикун.

Он добавил, что в прошлом году с целью сохранения преемственности в движении разработано и утверждено положение о знаке "Ганаровы знак беларускіх студэнцкіх атрадаў". Первые 55 знаков вручены на Всебелорусском слете студенческих отрядов "Молодость. Труд. Романтика", прошедшем в обновленном формате в феврале в Минске. "Кроме того, в 2018-м прошли традиционные мероприятия и проекты, а также стартовал ряд новых, среди них: торжественное открытие третьего трудового семестра, в том числе на Всебелорусской молодежной стройке, Всебелорусский день ударного труда, фотоконкурс "В объективе студотряд", проект "Пабудавана з удзелам студатрада", акция "Их именами названы студенческие отряды", слет белорусско-российских студенческих отрядов "Молодежь строит Союз", - сказал второй секретарь ЦК БРСМ.

Он напомнил, что 11 марта в Беларуси стартует республиканская акция "Выбираем студотряд!". Она направлена на проведение договорной кампании по организации работы студенческих отрядов и формирование баз данных желающих трудоустроиться в свободное от учебы время. Ее мероприятия будут проводиться еженедельно с марта по июнь в штабах трудовых дел первичных организаций БРСМ учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, а также с марта по июль в территориальных штабах студотрядов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси