ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 11:22

БСЖ готов подключиться к выработке нужных механизмов. Акулович о справедливой помощи многодетным

Ирина Акулович
Ирина Акулович

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лишать многодетных семей поддержки и помощи со стороны государства нельзя, однако, как говорит Президент Беларуси, необходимо предпринять все шаги, чтобы такая помощь шла по назначению. В этом плане Белорусский союз женщин готов подключиться к выработке необходимых механизмов. Об этом рассказала генеральный директор БЕЛТА, член правления БСЖ Ирина Акулович.

"Президент на Послании затронул тему, которую на самом деле очень часто обсуждают в обществе, и не первый год. Это справедливость при распределении помощи для многодетных семей. Да, я лично хорошо знакома только с теми, кто этой помощи достоин. Но есть ряд семей, которые просто живут за счет детей. Живут на детские пособия. И те деньги, которые предназначены на еду детям, нередко уходят на бутылку для мамы или папы, а то и для двоих", - отметила Ирина Акулович.

"Конечно, лишать многодетных семей поддержки и помощи со стороны государства нельзя. И Президент четко говорит об этом. Но он ведь справедливо обращает внимание и на вторую сторону медали - помощь должна быть по назначению. То есть на нужды семьи - одежду, продукты, жилье, и даже на совместный досуг и отдых. Хорошо, что есть государственные механизмы, которые позволяют обеспечить детям из многодетных семей бесплатное питание в школах и дифференцированную оплату в детских садах, где, кстати, даже семьи с двумя детьми платят меньше. Но, к сожалению, зачастую та непосредственная помощь семье, детям расходуется родителями совсем не по назначению. И не всегда только об алкоголе речь, хотя таких фактов тоже немало. Это ужасно, когда дети становятся заложниками такой ситуации, когда за их счет взрослые решают свои проблемы и занимают позицию иждивенцев по отношению к государству. Мол, мы вам родили детей, а вы нам теперь обеспечьте все возможные условия", - поделилась мнением гендиректор БЕЛТА.

Она заметила, что над реализацией механизма, который поможет разрешить эту непростую проблему, необходимо очень серьезно подумать, чтобы учесть все возможные нюансы. "Возможно, на местах надо думать о неких комиссиях, правовых механизмах, которые позволят быстро и не единолично принимать такие решения. Думаю, что работники детских садов, школ, соседи - все должны подключиться. Уверена, что к рассмотрению этого вопроса подключатся и общественники. Белорусский союз женщин свои предложения, уверена, тоже внесет", - добавила Ирина Акулович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси