ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2017, 18:09

Будущее фармацевтической промышленности за биологическими лекарствами - эксперт

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Будущее фармацевтической промышленности за биологическими лекарственными препаратами. Такое мнение журналистам высказал заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Александр Сукало, который принял участие в секции "Медицинские и фармацевтические науки" II Съезда ученых Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я думаю, что будущее именно за биологическими препаратами", - сказал Александр Сукало. Сегодня во всем мире преимущественно разрабатываются химические препараты. А биологические, которые обладают высокой избирательностью, пока достаточно дорогие, поэтому не всегда и не всем доступны. Одна из перспективных задач - сделать такие препараты доступными если не для всех, то для большинства пациентов.

В продолжение темы академик отметил важность создания новых современных оригинальных отечественных лекарств. В частности, актуальна разработка таргетных препаратов. Они воздействуют непосредственно на патологический очаг, не повреждая при этом здоровые ткани. В первую очередь это касается лечения злокачественных новообразований. Перспективно для развития и такое направление, как фармакогенетика.

За время, прошедшее с I Съезда ученых Беларуси, медицина шагнула далеко вперед, отметил Александр Сукало. В стране открываются клиники, осваиваются новые методики, разрабатываются новейшие технологии. Актуальнейшая задача медицинской науки - разработка превентивных технологий, поэтому важно, что отечественные ученые сосредоточены на методиках профилактики заболеваний.

II Съезд ученых Беларуси проходит в Минске с 12 по 13 декабря. Секция "Медицинские и фармацевтические науки" открылась сегодня в Белорусской медицинской академии последипломного образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси