ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2022, 15:32

"Будущие мамы не должны питаться за двоих". Специалист о проблемах избыточного веса у беременных

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. О проблемах избыточного веса у беременных женщин и влиянии этого на плод рассказала на семинаре научный сотрудник отдела питания НПЦ по продовольствию НАН Беларуси Мария Литвинова, передает корреспондент БЕЛТА.

Отмечая сложности работы с беременными, специалист сказала: "На женских консультациях мы боролись с тем, чтобы беременные набирали 10-12 кг массы тела. Следили за весом, устраивали разгрузочные дни. По сути, нашей главной задачей было отучить будущих мам питаться за двоих, потому что у предыдущего поколения сложились такие установки. Поэтому очень важно обеспечивать надлежащие условия питания матери как на разных этапах беременности, так и в период лактации. А если за этим не следить, то повышается риск развития не только проблем с ожирением, но и с развитием хронических неинфекционных заболеваний на протяжении всей жизни".

По словам Марии Литвиновой, женщины, у которых во время беременности наблюдаются нездоровые пищевые привычки и которые ограничены в запасах макро- и микронутриентов, подвержены риску набора массы тела. А эти факторы обуславливают пагубное воздействие на плод во время внутриутробного развития ребенка.

Также она рассказала, что женщины, которые имеют повышенную массу тела до беременности, рожают в 1,4-1,8 раза чаще детей более крупного размера, что предрасполагает к развитию дальнейшего ожирения.

"На данный момент избыток питательных веществ - одна из самых серьезных проблем со здоровьем в наших развитых странах", - заключила Мария Литвинова.-0-

Врач-диетолог рассказала о причинах детского ожирения и его профилактике

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси