ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2022, 15:13

Бузин о развертывании белорусско-российской группировки: это элемент стратегического сдерживания

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развертывание белорусско-российской группировки - это элемент стратегического сдерживания. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил доктор военных наук, профессор Николай Бузин, сообщает БЕЛТА.

"В теории военной науки есть такой термин - стратегическое сдерживание. Нам повезло, что мы одна из немногих стран, которая у себя своевременно эту тематику развила до уровня теории. И в рамках этих мероприятий выработан комплекс мер, которые необходимо реализовывать. Поэтому развертывание группировки - это в первую очередь элемент стратегического сдерживания, который реализуется военной организацией государства", - сказал Николай Бузин.

Военный эксперт привел пример. "Я хотел бы обратить внимание, что в 2020 году, когда было непонятно, кто по улицам ходил и что творилось на нашей территории, а вблизи границ с той стороны собиралось большое количество желающих поддержать "змагаров", этот элемент стратегического сдерживания был реализован - на нашу территорию были выброшены десанты в районе Бреста и других полигонов, а также прибыла часть российских войск. А Президент России сказал, что всеми силами поддержит союзника - это тоже был элемент стратегического сдерживания", - сказал он.

Николай Бузин отметил, что сегодня обстановка немножко другая. "Тех сил, которые были задействованы на тот момент, несколько недостаточно. Потому что в Украине, это рядом с нашими границами, против России воюют до 50, если не больше, государств. Из которых в полном составе НАТО и плюс еще страны, к ним примкнувшие. То есть реально у наших ворот идет достаточно крупного масштаба локальный вооруженный конфликт с элементами перерастания в глобальной вооруженный конфликт. И в этой ситуации создается необходимость показать, что мы готовы защищать территориальную целостность нашей страны, мы готовы задействовать механизмы, в том числе и коалиционные механизмы обеспечения безопасности. Именно для этого задействован механизм развертывания региональной группировки сил", - пояснил эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси