ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2023, 17:57

Бузовский: мир - не бездействие и созерцание, это тяжелейший труд

Игорь Бузовский. Фото из архива
Игорь Бузовский. Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мир - это не бездействие и созерцание, это тяжелейший труд, заявил заместитель министра информации Игорь Бузовский на Международном симпозиуме литераторов "Писатель и время. Некнижный мир", который проходит в Белорусском государственном университете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, никто у нас не станет спорить, что сегодня главной целью конструктивной части общества, творческих людей, представителей государственных структур является созидание и обеспечение условий для мирной жизни. Спора по этому поводу, наверное, не будет", - сказал Игорь Бузовский.

Наряду с этим он заметил, что "нам самим нужно определиться с понятиями, что такое мир и созидание". По его словам, мир - это не бездействие и созерцание, это тяжелейший труд. "Его необходимо отстаивать всеми силами и средствами. Свое право на жизнь и представление о мире есть у каждого народа. В его основе - пережитые радости побед и горечь поражений", - уверен заместитель министра.

Он заметил, что за право на жизнь приходится сражаться в жесточайших войнах идей и жизненных смыслов, а порой, как бы это страшно ни звучало, в далеко не творческих окопах.

В одном из проектов, презентуемых в ходе Минской книжной выставки-ярмарки, будет представлена подборка книг, посвященных такой ценности, как мир. Там собраны, как предполагается, наиболее яркие произведения, призванные раскрыть понятие "мир". Организаторы рассчитывают, что читателям-современникам этот проект будет интересен.

"Тема не является новой для нашего поколения. Над ней на протяжении столетий рассуждали лучшие писательские умы, рассматривая ее разные грани. Например, в романе Льва Толстого "Война и мир", когда Андрею Болконскому задали вопрос, зачем идти на войну, он ответил: "Для чего, я не знаю. Так надо". Антуан де Сент-Экзюпери в своей книге "Планета людей" писал: "Теперь я догадывался, что смысл видимого мира постигаешь только через культуру, через знание и свое ремесло".

"Поиск смыслов, борьба за исконные ценности, готовность отстаивать их всегда волновали умы писателей и людей в разных странах, в разных сферах интеллектуальной жизни общества. И сегодня эта тема остается по-прежнему актуальной. Мы в очередной раз подчеркиваем: роль книги, роль писателей и людей, которые призваны формировать общественное сознание, сейчас как никогда имеет колоссальное значение. Даже, смею допустить, в дилемме: быть нам сегодня или не быть", - отметил Игорь Бузовский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси