ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2022, 13:25

Бузовский: важно обозначить ценности, которые определят подборку рекомендуемых к прочтению книг

Фото из архива
Фото из архива

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно обозначить ценности, которые определят подборку рекомендуемых к прочтению книг, заявил заместитель министра информации Игорь Бузовский на международном круглом столе "Вечные ценности через книги. В основе справедливость", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы говорим, что у нас существуют традиционные, семейные ценности, а какие это ценности? Давайте договоримся, на чем базируется наша государственность, наше слово писательское, что мы хотим продвигать. Если семейные ценности, давайте задумаемся, какие это семейные ценности", - сказал Игорь Бузовский.

По его словам, неотъемлемая часть работы писателей - растолковать, что такое справедливость, семья, ответственность, трудолюбие и многое другое. Определение таких ценностей, которые должны быть в основе государства, необходимо для дальнейших шагов по созданию следующей книжной полки. Книжная полка, представленная участникам, объединяет 12 книг белорусских, российских, украинских писателей, международную классику и, по нашему мнению, позволяет погрузиться в понятие справедливости", - отметил заместитель министра.

Поводом для выбора темы для круглого стола стали итоги и инициатива писательских кругов, участников XVII Санкт-Петербургского книжного салона относительно формирования списка литературы, рекомендуемой для прочтения в контексте раскрытия ценностей, обеспечивающих духовно-нравственную платформу двух государств - Беларуси и России. Первой ценностью, заложенной в основу подборки книг для формирования библиотеки, стало понятие справедливости.

Экспертным сообществом были определены первые 12 изданий для раскрытия понятия справедливости, сути данной ценности через опыт прошлых поколений и современников. В ходе круглого стола презентован совместный проект издательских кругов Санкт-Петербурга и Беларуси - книжная полка - своеобразные "пробники": 12 книг с короткими выдержками из произведений, QR-кодом для их скачивания, прослушивания, онлайн-прочтения и приобретения в печатном виде, с вкладышем чайной композиции из белорусских трав.

Что касается такого понятия, как справедливость, Игорь Бузовский заметил, что эта ценность может стать основой государственности. "Не просто так глава государства ее заложил в основу своей деятельности", - подчеркнул он.

Традиционно в преддверии Дня белорусской письменности Министерство информации совместно с Союзом писателей Беларуси организовывает международный круглый стол. Формат круглого стола предполагает общение в экспертной среде очно с онлайн-подключением именитых людей - писателей, известных в широком кругу политологов, аналитиков, обозревателей. В дискуссии участвуют более 50 экспертов из семи стран мира.-0-

Теги
книги
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси