ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2023, 12:41

"Были трудности в общении, но у нас все получилось". Белорусские медики рассказали о миссии в Сирии

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Центральном доме офицеров министр обороны чествовал военных медиков, которые выполняли задачи в Сирии, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский медицинский отряд специального назначения отправился в Сирию 8 февраля для помощи пострадавшим от разрушительных землетрясений. Сразу по прибытии был развернут военно-полевой госпиталь в Алеппо, который в среднем принимал 200 человек в сутки. В госпитале работали специалисты самого широкого профиля - граждане Сирии могли получить высококвалифицированную медицинскую помощь у хирургов, терапевтов, анестезиологов, неврологов, инфекционистов и окулистов.

Сирийцы обращались к белорусским военным медикам с различными патологиями: не диагностированными переломами, последствиями застарелых травм, минно-взрывными травмами, пулевыми и осколочными ранениями. Наши специалисты в полном объеме оказывали помощь всем обращавшимся за ней пациентам. Подводя итоги миссии белорусских медиков в Сирии, в Министерстве обороны сообщили, что квалифицированную медицинскую помощь получили более 3 тыс. сирийцев, среди которых были и дети. Кроме того, в лаборатории военно-полевого госпиталя было проведено более 800 исследований.

По словам начальника медицинского отряда специального назначения полковника медицинской службы Андрея Гуриновича, о том, что нужно отправляться в Сирию, медики узнали за три дня до командировки. Врачам была поставлена задача оказать помощь гражданам Сирии, пострадавшим от землетрясения.

"За время пребывания в Сирии мы помогли более 3 тыс. пациентов. Всем, кто к нам обращался, помогли. Самая главная трудность, с которой мы столкнулись, - это языковой барьер. Но благодаря сирийской стороне и нашему переводчику у нас все получилось. Эта миссия отличалась от предыдущих тем, что в Сирию выехал медицинский отряд специального назначения в полном составе. В Ливане у нас каждый год выезжали отдельные представители медицинского отряда, хирургическая бригада - два врача и две медицинские сестры", - сказал Андрей Гуринович.

Начальник операционного отделения медицинского отряда специального назначения капитан медицинской службы Алина Емельяненко рассказала, что командировка в Сирии стала для нее новым опытом. Ей уже приходилось выполнять гуманитарную миссию в Ливане, но опыт, полученный в Сирии, она считает боевым, потому что работать приходилось на фоне повторных толчков.

"Миссия в Ливане для меня была второй, там я находилась около пяти месяцев, первая миссия в Ливане у меня была год. Если сравнивать миссию в Ливане и Сирии, то основное отличие - языковой барьер. Когда мы находились в Ливане, мы общались на английском языке. При госпитале ООН были переводчики, которые нам помогали. Это были постоянные штатные переводчики. В Сирии нам в помощь выделили ребят с медицинским образованием, которые помогали переводить, но все же было сложно", - отметила Алина Емельяненко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси