ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2023, 16:21

"Было бы желание". Генпрокуратура о наведении порядка в здравоохранении местными властями

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Вячеслав Демидович рассказал о роли местных органов власти в устранении нарушений в системе здравоохранения.

"Был огромный план по устранению недостатков, но контрольная проверка показала, что на местах далеко не всегда выявленные нарушения были устранены. Порой, когда приезжали в то же учреждение здравоохранения, там становилось в отдельных случаях еще хуже, чем было. Хотя около тысячи лиц по требованиям прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности", - сказал Вячеслав Демидович.

Он добавил: "Прокуроры внесли порядка 500 актов в учреждения здравоохранения, в органы исполнительной власти. Потому что все-таки на районном уровне (исполком) и на областном уровне (исполком, управления по здравоохранению) должны принимать решения, принимать меры по наведению там порядка. Ведь привести в порядок - это повесить бойлер, который сегодня для бюджета района - копейки, покрасить стены, починить потолок, убрать плесень. Никто же не говорит делать евроремонт, абсолютно полностью строя новое здание. Нет, элементарные, нормальные, человеческие условия создать. Было бы желание".

"Есть масса моментов, которые при желании буквально за неделю, две, три, месяц можно устранить и привести в порядок. Кажется, приехать, увидеть и принять решение, чтобы это исправилось, проконтролировать, чтоб был порядок. Если бы на местном уровне эта система контроля работала и был спрос… Если бы там бывали руководители почаще лично, потому что если прокурор увидел в больнице непристойные условия, то, наверное, любой бы чиновник, в том числе и органов исполнительной власти, если бы там бывал, то увидел бы. И если не принял мер, то, наверное, в таком случае это наплевательское отношение, - отметил замначальника управления Генпрокуратуры. - В любом случае тот же председатель, его замы ездят по району по другим вопросам, и заехать в больницу, ФАП, амбулаторию всегда можно. Для этого не надо быть специалистом, не надо проверять сроки годности лекарств и туда лезть. Но в целом хотя бы. Это займет 5, 10, 15, 30 минут. Поэтому все это, конечно, посильно".

"Сталкиваемся с тем сегодня в системе здравоохранения, что вызывает похожие чувства с системой АПК. Когда прокурор может доехать, показать, указать, найти, а местные органы власти не могут, не видят. Они, кроме того, что орган власти, так еще и собственники. И мы потом говорим, почему медики или другие специалисты не хотят ехать на село работать? Первое, что надо, чтоб было где жить и условия работы. Если врач будет вынужден на велосипеде в сельской местности и в дождь, и в снег ехать в какую-то другую деревню, то как долго он выдержит? Закалится? Наверное, закалится в какой-то степени. Но то, что выдержит, не факт", - резюмировал Вячеслав Демидович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси