ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 12:39

Бжания: белорусы в Абхазии воспринимаются как родные, близкие люди

Аслан Бжания
Аслан Бжания

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы в Абхазии воспринимаются как родные, близкие люди. Об этом заявил журналистам Президент Республики Абхазия Аслан Бжания после встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусы у нас в Абхазии воспринимаются как родные, близкие люди. Большинство граждан живут еще советскими воспоминаниями. Во многом благодаря санкциям западных государств мы долгое время находились в изоляции. Благодаря России у нас идут процессы деизоляции. И контакты с Беларусью в этом смысле очень важны. Мы хотим, чтобы наши отношения складывались добрососедски, акцент - на экономическом взаимодействии", - сказал Аслан Бжания.

Аслан Бжания и Александр Лукашенко
Аслан Бжания и Александр Лукашенко

В этом плане стороны уже договорились по ряду направлений. В частности, создан торговый дом, благодаря которому есть возможность поставлять продукцию из Абхазии в Беларусь и в обратном направлении. Перспективно развитие туризма, тем более что белорусы могут находиться в Абхазии без виз. Соответствующий указ недавно продлен Асланом Бжания.

Кроме того, за время визита абхазского лидера достигнута договоренность о возможности повышения квалификации специалистами из Абхазии в Парке высоких технологий в Минске. Есть намерение абхазской стороны приобретать белорусскую сельскохозяйственную продукцию, технику МТЗ и "Горизонта".

"Уверен, мы приедем на родину наполненные позитивом и обязательно все это выльется в импульс, в еще большие симпатии к народу Беларуси, белорусскому государству", - резюмировал Аслан Бжания.

Что касается личных впечатлений от поездки в Беларусь, он рассказал, что был в Минске 40 лет назад, когда еще в студенческие годы работал на строительстве взлетно-посадочной полосы минского аэропорта. "Сразу бросается в глаза, что Минск и Беларусь окружены заботой руководства, все очень симпатично, ухожено. Видно, что это большой слаженный труд", - отметил Аслан Бжания.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси