ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 августа 2015, 11:26

БЖД разъяснила правила провозки велосипедов в поездах

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская железная дорога в связи с введением новых правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом разъяснила, как правильно перевозить велосипеды в поездах. Соответствующая информация размещена на сайте БЖД.

Новые правила, вступившие в силу в этом месяце, в части перевозки велосипедов не содержат значительных изменений. Так, например, осталось прежним, что в норму бесплатного провоза ручной клади входит перевозка одного велосипеда в разобранном и упакованном виде размером по сумме трех измерений не более 200 см. В неразобранном виде, как и ранее, в поезде с ненумерованными местами можно провезти только один велосипед в тамбуре вагона (при его наличии), а также в определенных перевозчиком местах в вагонах за установленную законодательством плату.

В то же время, в предыдущей редакции правил крупногабаритные предметы, размер которых по сумме трех измерений превышал 200 см, к перевозке в качестве ручной клади в пассажирских вагонах не допускались. Теперь же можно провезти в вагонах в качестве ручной клади велосипед в упаковке, даже если по сумме трех измерений он превышает 200 см. "Вместо отказа пассажиру в перевозке такой ручной клади, ему при проезде в поездах региональных линий бизнес-класса, межрегиональных и международных линий будет предложено дополнительно оформить полный проездной документ", - отметили специалисты.

Так, за проезд пассажиру вместе с велосипедом в плацкартном вагоне поезда межрегиональных линий по маршруту Минск-Молодечно придется заплатить Br62 тыс., Минск-Барановичи - Br76 тыс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси