ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2019, 16:17

БЖД заинтересована в организации контейнерных перевозок из Минска в Баку

Фото БЖД
Фото БЖД

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская железная дорога 22 января организовала круглый стол "Экспортный потенциал Республики Беларусь при организации контейнерных перевозок в сообщении с Азербайджанской Республикой", сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

Первый заместитель начальника Белорусской железной дороги Игорь Шилов отметил позитивную динамику в отношениях между Беларусью и Азербайджаном и создание условий для бизнес-сообщества по экспорту белорусской продукции железнодорожным транспортом в Азербайджан. При этом он акцентировал внимание на развитии поставок белорусской продукции в контейнерах. Актуальность развития данных перевозок подтверждается их ростом в целом более чем на 26% за 2018 год. Он обратил особое внимание на совместный проект белорусской, российских и азербайджанской железных дорог - поезд Минск-Баку. Этот проект позволит в кратчайшие сроки (7 суток) и по конкурентным тарифам доставлять грузы, производимые в Беларуси, в Азербайджан.

Заместитель начальника центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД" Александр Хатьянов проинформировал о предварительно проведенной работе по организации проекта. Совместно с БЖД разработан график движения контейнерного поезда, предусматривающий его транзит по территории России не более 4,5 суток. При этом он добавил, что у проекта Минск-Баку большой потенциал, и выразил готовность оказывать содействие в формировании экономических и технологических решений проекта с использованием инфраструктуры Российских железных дорог.

В свою очередь заместитель председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Игбал Гусейнов заверил участников в готовности оказывать всяческое содействие развитию проекта, в том числе его конкурентоспособности с альтернативными видами транспорта.

На круглом столе проведена презентация государственного предприятия "Белинтертранс - транспортно-логистический центр" Белорусской железной дороги и высказаны предложения по организации доставки грузов с использованием транспортно-логистического терминала Колядичи. Кроме того, представители БЖД проинформировали, что в состав контейнерного поезда в Азербайджан могут включаться различные типы контейнеров: рефрижераторные, универсальные и танк-контейнеры.

На встрече стороны выразили заинтересованность в реализации проекта с учетом информации о сроках доставки, стоимости перевозки, ее конкурентоспособности, а также отметили необходимость дальнейшей проработки ряда вопросов с грузополучателями.

Участники мероприятия обсудили вопрос перевозок грузов в рамках развития международного транспортного коридора "Север-Юг".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси