ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2016, 14:53

Чехия и Украина проинспектировали военную деятельность в Беларуси

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чехия и Украина проинспектировали военную деятельность в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

В ведомстве рассказали, что в соответствии с Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) 11-13 октября Беларусь посетила инспекционная группа Чехии, в состав которой вошли также по одному военному инспектору из Дании, Испании, Нидерландов и США. "Группа проверила 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов, являющийся объектом контроля согласно положениям ДОВСЕ. Во время инспекции подтверждено соответствие наличия на проверенном объекте контроля ограничиваемых ДОВСЕ вооружений и военной техники их уведомленному количеству", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в соответствии с соглашением между правительством Беларуси и Кабинетом министров Украины о дополнительных мерах доверия и безопасности с 11 по 13 октября инспекционная группа Украины посетила 38-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду в Бресте. "Военные инспекторы имели возможность оценить информацию в отношении личного состава, основных систем вооружения и военной техники, представленную Беларусью по Венского документу 2011 года по посещаемой воинской части", - обратили внимание в Минобороны.

Украинская сторона также проинспектировала один из районов Беларуси. По результатам мероприятия было подтверждено отсутствие в данной местности военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению в соответствии с положениями двустороннего соглашения.

В министерства добавили, что в соответствии с положениями Договора по открытому небу совместная наблюдательная миссия Германии и США с 11 по 13 октября провела наблюдательный полет над территорией Беларуси и России на шведском самолете наблюдения SAAB-340. Целью полета являлся контроль военной деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси