ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2015, 17:27

Чеканов: главная задача торгинспекции не наказание нарушителей, а выявление проблем

29 июля, Дзержинский район /Светлана Михович - БЕЛТА/. Главная задача торгинспекции не просто наказание нарушителей, а выявление проблем в торговле. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА министр торговли Беларуси Валентин Чеканов.

"Основной задачей торгинспекция видит не наказание, а выявление тех проблем, которые существуют в торговле. И я могу отметить, что ситуация в торговых организациях улучшается - грубых нарушений становится меньше", - подчеркнул министр.

В качестве примера он привел сеть "Доброном", в которой нарушения были устранены достаточно оперативно. "Ни один из магазинов этой сети ни минуты не простоял закрытым после того, как они исправили нарушения и рассчитались с долгами. Фактически, мы помогли предприятиям-изготовителям вернуть Br30 млрд просроченной задолженности, кроме того во время проверки подходили сроки других платежей - это еще Br60 млрд. Вот тот эффект, которого мы хотим добиться", - пояснил Валентин Чеканов.

Также он подчеркнул, что большинство предприятий, который были закрыты в последнее время, уже работают. "Предприятия идут на диалог с Минторгом и стараются оперативно устранить нарушения. Надеюсь, этот диалог будет продолжен", - отметил министр.

Как сообщалось ранее, с момента подписания указа №567 Минторгом для устранения выявленных нарушений законодательства на срок от 4 до 30 дней была приостановлена деятельность 254 объектов торговли и общественного питания, в том числе более 30 - за нарушение законодательства о ценообразовании. Полностью запрещена деятельность торгового объекта в Могилеве ИП Можар Ж.Л., трех объектов общественного питания ООО "Сайгон" в Минске.

С момента создания торговой инспекции контрольные мероприятия проведены более чем в 5,9 тыс. объектов, осуществляющих деятельность в сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения: во время плановых и внеплановых проверок - более 3,8 тыс., мониторингов - свыше 2,1 тыс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси