ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2023, 16:48

"Чем больше нас цепляют, тем более сплоченными мы становимся". Бельский о давлении на Беларусь

Валерий Бельский
Валерий Бельский

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Так устроен наш белорусский народ: чем больше нас цепляют, тем жестче мы отвечаем и сплоченнее становимся, заявил журналистам заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начинается новый важный этап становления нашей государственности, потому что она сегодня подвергается гибридному давлению. На нас давят как политически, так и экономически, идеологически, информационно. Но это нас сплачивает. Так устроен наш белорусский народ: чем больше нас цепляют, тем жестче мы отвечаем, тем более сплоченными становимся. И меры, которые мы вырабатываем, только сближают нас. Об этом я могу судить по опыту своей предыдущей работы. Например, какие-то несущественные трения, которые были в банковской сфере, на сегодня полностью преодолены. Надеюсь, что этот опыт консолидации, в том числе на внешней арене, позволит мобилизовать наши общие усилия, в том числе и межгосударственные в рамках подготовки к Форуму регионов как площадки для заключения контрактов, выработки стратегии на будущее, сближения, популяризации белорусской социально-экономической модели. Думаю, она будет востребована в Российской Федерации", - сказал Валерий Бельский.

Тот путь, который мы выбрали под руководством главы государства уже более четверти века назад, демонстрирует свою привлекательность, отметил вице-спикер. "Он является модельным для многих стран, которые подвергаются такому давлению", - подчеркнул он.

Валерий Бельский дополнил, что на новой должности пристальное внимание уделит молодежной политике. "В какой-то мере я педагог, работаю с аспирантами, мне это нравится. Надеюсь использовать этот опыт для обмена идеями, поддержки молодежных инициатив. Учитывая контакты с руководителями исполнительной вертикали, может быть, где-то молодежи подставлю плечо. У нашей молодежи много идей, инициатив. Они просто иногда не знают, какие двери кабинетов нужно открыть. Здесь нужно им подсказать", - рассказал зампредседателя Совета Республики.

Сенаторы на заседании десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва избрали Валерия Бельского на должность заместителя председателя Совета Республики. По итогам тайного голосования сенаторы единогласно поддержали его кандидатуру.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси