ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2023, 11:15

Чем вызвано решение Лукашенко разместить в Беларуси ядерное оружие? Мнение военного эксперта

Фото ТАСС
Фото ТАСС

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец в проекте "В теме" объяснил, для чего в Беларуси будет размещено российское ядерное оружие.

"Я обратил внимание, в частности, на дискуссию в Организации объединенных наций по этому вопросу, когда представитель США пытался доказать, что Путин делает Беларусь ядерным заложником России. Вот такая претензия прозвучала из уст американского представителя. Наш представитель, Небензя, выслушал эти претензии и задал ему простой вопрос. Он спросил, делает ли тот факт, что ядерное оружие США находится на территории шести стран Европы, эти страны заложниками Байдена? Ответа не последовало", - сказал Виктор Баранец.

Военный обозреватель добавил, что вопрос о размещении ядерного оружия в Беларуси вызвал разнотолки не только на Западе, но и в Беларуси и России. "Но побеждает логика. Речь об обывательской, спекулятивной, провокационной логике. Всегда найдутся люди, которые недовольны каким-то решением. Чем руководствовался Лукашенко, договариваясь с Путиным о размещении на территории Беларуси российского ядерного оружия? Это было сделано для защиты Союзного государства и Беларуси. Если ядерные бомбы размещаются на территории Германии, Вашингтон говорит, что это делается для защиты Германии. Мы абсолютно также говорим, что это необходимо для защиты Беларуси и Союзного государства", - заключил Виктор Баранец.

Полную версию интервью смотрите в ближайшее время на YouTube-канале БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси