ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2023, 17:08

Чергинец: пора и писателям выступить в защиту жизни на земном шаре

Николай Чергинец. Фото из архива
Николай Чергинец. Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пора и писателям выступить в защиту жизни на земном шаре, заявил народный писатель Беларуси, почетный председатель ОО "Союз писателей Беларуси" Николай Чергинец на Международном симпозиуме литераторов "Писатель и время. Некнижный мир", который проходит в Белорусском государственном университете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Роль писателя становится все более важной. Пора мастерам пера поднять свой голос в защиту жизни уже на целом земном шаре, - отметил Николай Чергинец. - В любой стране, в том числе Беларуси, можно встретить писателя, который считает, что ему неинтересна политика, неинтересна экономика, - он будет творить. Только что полезного такой писатель напишет?"

Народный писатель Беларуси уверен, что сегодня настало время громкого слова литератора. "Народ всегда прислушивался к таким мыслям и словам, потому что они были мудрыми и своевременными. Слово писателя звучало как поддержка людей в труднейшей ситуации, в труднейшие времена", - отметил Николай Чергинец.

В этой связи он вспомнил слова великого казахского акына Джамбула Джабаева, который обратился с поддержкой к жителям блокадного Ленинграда. Его слова начинались так: "Ленинградцы, дети мои!". "Это стихотворение звучало в осажденном Ленинграде сотни раз - писатель сказал свое слово", - подчеркнул почетный председатель союза.

Вспомнил он и слова белорусского поэта Янки Купалы: "Партызаны, партызаны, беларускія сыны! За няволю, за кайданы рэжце гітлерцаў паганых, каб не ўскрэслі век яны". Своим мудрым словом поэт призывал к сопротивлению и желал крепости духа.

"А что может сделать сегодня писатель? - обратился с вопросом Николай Чергинец. - США обложили мир сотнями военных баз, биологическим оружием, способным уничтожать массы людей. Я думаю, опять слово писателя могло бы звучать очень серьезно". Он считает, что писателям следует "сказать веское слово народам мира, чтобы оно, в конце концов, было направлено на спокойствие и мир между народами".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси