ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2021, 18:31

Чергинец рассказал об участии Союза писателей Беларуси в международном круглом столе 3 сентября

Фото из архива
Фото из архива
23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец рассказал об участии общественного объединения в международном круглом столе "Писатель и единое гуманитарное пространство", передает корреспондент БЕЛТА.

3 сентября в преддверии Дня белорусской письменности состоится международный круглый стол. Формат предполагает общение в экспертной среде очно в 12.00 в конференц-зале Дворца Республики в Минске с онлайн-подключением именитых писателей, известных в широком кругу политологов, аналитиков, обозревателей.

"Мы, писатели, должны чувствовать ответственность не только перед обществом, своим народом, но и в целом перед миром. Хотелось бы, чтобы нам удалось поднять имидж писателей на ту высоту, которая сегодня им необходима и которую они заслуживают. Наша главная задача - чтобы, несмотря на все разногласия, творить во имя мира и счастливой жизни всех народов", - подчеркнул Николай Чергинец.

По словам председателя Союза писателей, мероприятие дает хорошую возможность пообщаться с авторами из разных стран. "Для нас важно обменяться мнениями с писателями, узнать, как они живут, как смотрят на взаимоотношения других стран, что можно сделать, чтобы укрепить эти отношения. Так, СПБ имеет соглашения с писательскими организациями из 39 стран. Нам приятно, что произведения наших авторов переведены на 21 иностранный язык", - отметил он.

Во время круглого стола важно подчеркнуть значимость детской литературы, считает Николай Чергинец. "В последнее время как-то мало стало уделяться этому внимания в нашем обществе, несмотря на заботу со стороны Президента, руководства страны. Писателям, на мой взгляд, нужно подняться на новый уровень, - сказал он. - Я рад, что у нас появились новые писатели, которые создали прекрасные произведения для детей".

В СПБ провели большую исследовательскую работу и нашли около 2 тыс. имен уроженцев Беларуси, которые прославили родину, находясь в других частях мира. "Мы нащупали тему, которая поможет показать нашу Беларусь, выходцев с ее земли, которые сделали что-то очень большое для мира. Это созвучно с темой круглого стола", - добавил Николай Чергинец.

"Я думаю, что этот праздник - День белорусской письменности - заложит хорошее зерно для размышлений, поиска того, что сделает мир краше и лучше, поможет, чтобы люди меньше видели друг в друге зло, а больше - добро", - заключил председатель СПБ.-0-
Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси