ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2021, 14:23

Черняк: около 80% белорусов путешествуют по своей стране

Фото из архива
Фото из архива

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 80% белорусов путешествуют по своей стране, сообщил журналистам заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии НАН Беларуси, кандидат социологических наук, доцент Юрий Черняк, опираясь на данные социсследования, передает корреспондент БЕЛТА.

Опрос проведен в этом году. Выборка охватила 1051 респондента в возрасте от 18 лет и старше.

"Результаты исследования показывают, что для большинства белорусов туризм является важной частью жизни. Вполне ожидаемо, что белорусы отдыхают на природе (56,5%). Поскольку это лето было очень жарким, естественно, что белорусы выбирали такой вариант ответа, как отдых на пляже (40,3%). При этом 32% белорусов предпочитают посещать исторические памятники и места, - рассказал Юрий Черняк. - В условиях цифровизации источником информации о туристических объектах и маршрутах, естественно, выступают интернет-сайты - 65,8%. Не менее важным источником информации служат и личные контакты - информация, которую мы получаем от коллег, знакомых, родственников (34,9%)".

При этом около 80% белорусов путешествуют по Беларуси. Посещают природные объекты 53,4%, исторические и культурные места - 41,6%. Родственным визитам и посещению малой родины отдают предпочтение 36,6% белорусов.

"Один из вопросов, которые мы задавали респондентам, - что поможет сделать Беларусь более привлекательной для туристов? Спектр таких действий достаточно обширный. На первом месте - реставрация и восстановление культурно-исторических памятников (37,9%). Не менее важны повышение туристической привлекательности нашей страны, узнаваемости бренда Беларуси в мире (35,9%), активная рекламная кампания и продвижение (31,7%)", - отметил замдиректора.

Кроме того, респонденты по 5-бальной шкале оценили степень развития туристической инфраструктуры. "Оценки достаточно положительные. Это говорит о том, что внутренний туризм имеет перспективы и потенциал. Какие виды туризма наиболее привлекательны по мнению белорусов? На первом месте - лечебно-оздоровительный туризм (54,4%). Далее идет агроэкотуризм, который сейчас набирает популярность (42,2%). Культурно-образовательный туризм занимает одну из высоких позиций (38,8%), а также активный спортивный туризм (38,5%) и военно-исторический туризм (37,4%)", - добавил Юрий Черняк.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси