ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2023, 18:05

Чернобай: усиленная милитаризация Балтийского региона влияет на безопасность Беларуси и России

Андрей Чернобай. Фото из архива
Андрей Чернобай. Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Североатлантический альянс не скрывает своих намерений по усилению присутствия войск НАТО вдоль границ Союзного государства. Об этом заявил военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай, комментируя оценку Президентом Беларуси развития военно-политической обстановки в регионе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чернобай отметил, что сейчас "наращивается группировка войск альянса в Польше и странах Балтии в соответствии с решениями, принятыми на Мадридском саммите НАТО в прошлом году". Наращивается военная инфраструктура, активизировалось проведение учений всех видов вооруженных сил. В марте в Познани начала функционировать первая постоянная военная база США на территории Польши.

Кроме того, аналитик обратил внимание, что руководители стран Балтии открыто требуют увеличения присутствия в своих государствах уже не только многонациональных группировок НАТО, но и присутствия непосредственно войск США. "Не исключено, что этот вопрос будет поднят на предстоящем в июле саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе", - добавил Чернобай.

Он также пояснил, что "с одобрением Турцией и Венгрией вступления в НАТО Финляндии начинается новый виток по расширению альянса, на этот раз на северо-восток". "За этим последует усиленная милитаризация Балтийского региона, что влияет на безопасность не только России, но и Беларуси", - отметил аналитик БИСИ.

"В таких условиях Минск и Москва вынуждены принимать совместные меры по обеспечению военной безопасности обеих стран, повышая эффективность стратегического сдерживания и усиливая боеготовность Региональной группировки войск России и Беларуси", - резюмировал Чернобай.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси