ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2022, 13:59

Червяков: развивая модель ПВТ, мы не должны забывать о цифровизации национальной экономики

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развивая существующую модель Парка высоких технологий, не следует забывать о цифровизации национальной экономики, заявил министр экономики Александр Червяков на встрече с заместителем директора ГУ "Администрация Парка высоких технологий" Кириллом Залесским, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По мнению Александра Червякова, важность IT для экономики бесспорна, сектор приносит значительную экспортную выручку, и эту тенденцию необходимо сохранить. "Необходимо развивать и совершенствовать существующую модель, лучшие практики и компетенции, наработанные в ПВТ. Но, помимо этого, следует усиливать и продвигать новые направления, связанные с цифровизацией национальной экономики, - отметил глава ведомства. - Опыт и продукты резидентов парка в текущих условиях востребованы не только на внешних рынках, но и в рамках Евразийского союза. Наши партнеры ставят задачи разработки и внедрения собственного программного обеспечения вместо западных аналогов. Эти ниши и возможности нельзя упускать".

Министр также отметил, что прорабатывается вопрос о необходимости запуска программы импортозамещения программного обеспечения. "Детально изучается потребность в нем в отраслях и на предприятиях. В результате будут определены те направления, где можно заместить западные аналоги и перейти на национальные продукты. Речь идет о разработке отечественных IT-решений для медицины, госуправления, машиностроения, транспорта и так далее. Мы должны оценить нашу потребность и предложить IT-сфере, по сути, "заказ на разработку", - подчеркнул министр экономики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси