ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2016, 09:21

Честная глава преподобного Силуана Афонского прибудет в Минск

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Честная глава преподобного Силуана Афонского прибудет сегодня в Национальный аэропорт "Минск". До 31 августа она будет находиться в Свято-Духовом кафедральном соборе, сообщает БЕЛТА.

Святыня будет привезена в Беларусь в честь празднования 1000-летия русского монашества на Афоне, в минском храме ее встретят Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Павел, духовенство Минской епархии и многочисленные верующие. Перед мощами преподобного Силуана будут регулярно совершаться акафисты и молебные пения.

После Беларуси святыня будет доставлена для поклонения верующих в Россию. Там на протяжении сентября она посетит разные города страны. Предполагается, что одним из пунктов пребывания мощей станет родина святого - бывшая Тамбовская губерния, а сейчас Липецкая область.

Силуан Афонский (в миру Симеон Антонов) родился в 1866 году в селе Шовском Лебедянского уезда Тамбовской губернии в благочестивой крестьянской семье. Осенью 1892 года Симеон приехал в паломничество на святую гору Афон, где и остался, поступив в Русский Пантелеимонов монастырь. Позже принял схиму с именем Силуан. Появление в монастыре преподобного Силуана подняло монашескую жизнь на новую высоту.

Скончался он 11 (24) сентября 1938 года. По афонскому обычаю, его похоронили в тот же день на монастырском кладбище. Записки преподобного Силуана были опубликованы в 1952 году.

26 ноября 1987 года решением Синода Константинопольского патриархата была совершена канонизация Силуана Афонского. День его памяти, 11 сентября, является одним из самых чтимых праздников русского монастыря на Афоне, который собирает сотни паломников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси