ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2017, 12:44

Честные ценники дают возможность покупателям сделать грамотный и осознанный выбор - МАРТ

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Честные ценники дают возможность покупателям сделать правильный и осознанный выбор. Об этом заявила на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Ирина Барышникова.

МАРТ рекомендовал магазинам и торговым центрам с 1 января 2017 года перейти на честные ценники с указанием полной стоимости товара за килограмм или литр. "Мы рекомендовали перейти на такие ценники для раскрытия полной информации о стоимости товара для потребителя. Это было вызвано тем, что изготовители стали лукавить с объемами продаваемых товаров, - пояснила специалист. - Так, если мы с детства привыкли приобретать молочные продукты объемом, к примеру, поллитра или литр, то сегодня мы покупаем молоко объемом 930 мл. Изготовители нашли такую уловку, и мы, чтобы дать потребителям возможность сделать грамотный и осознанный выбор товара, предложили перейти на такие ценники".

При этом Ирина Барышникова отметила, что данная инициатива - это пока рекомендация объектам торговли. И статистики, сколько из них уже перешло на честные ценники, не ведется. "Точное число магазинов, которые откликнулись на наши рекомендации, пока нет", - констатировала она. Такой переход потребует определенного времени, ведь пересчет цен - это дополнительная нагрузка на объекты торговли, добавила она.-0-

Все материалы конференции "Защита прав потребителей цифровых услуг" можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси