ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2015, 08:58

Численность безработных за сентябрь в Беларуси уменьшилась на 2,2 тыс. до 43,7 тыс. человек

9 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Численность безработных за сентябрь текущего года в Беларуси уменьшилась на 2,2 тыс. человек. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

"Снижение численности состоящих на учете безработных наблюдается с июля нынешнего года (на 1 июля безработных насчитывалось 46,8 тыс. человек, на 1 августа - 46,6 тыс. человек, на 1 сентября - 45,9 тыс. человек, на 1 октября - 43,7 тыс.). И эта тенденция укрепится в ближайшие месяцы, уверен Олег Токун.

По его мнению, снижению количества зарегистрированных безработных способствовал целый комплекс мер активной политики занятости. Свои позитивный вклад внесла и реализация постановления Совета Министров от 22 июля 2015 года №621, которым было утверждено задание по созданию во втором полугодии нынешнего года 18 тыс. 63 дополнительных рабочих мест для трудоустройства нуждающихся в работе граждан. По оперативной информации, в республике уже создано 10 тыс. 232 дополнительных рабочих места (56,6% от установленного задания).

Особое внимание уделяется мерам по сокращению сроков поиска работы. Среди них - направление безработных на профессиональное обучение (за девять месяцев текущего года "путевку" службы занятости получили 7,2 тыс. человек - на 1,4% больше, чем в январе-сентябре минувшего года). В январе-сентябре нынешнего года на созданные рабочие места и вакансии при содействии службы занятости трудоустроено на постоянную работу 117,9 тыс. человек, из них 80,1 тыс. безработных. На новое место жительства и работы переселено 127 семей безработных. В целях оказания дополнительной материальной поддержки в период поиска постоянной работы обеспечена возможность участия в оплачиваемых общественных работах 44,4 тыс. человек (на 5% больше, чем в январе-сентябре 2014 года), в том числе 32 тыс. безработных (на 61,6% больше).

"Все мероприятия носят адресный характер, учитывают индивидуальные особенности, профессиональный уровень и пожелания людей, а также состояние рынка труда регионов", - подчеркнул представитель министерства.

Зарегистрированная безработица в Беларуси сохранилась на 1 октября нынешнего года на уровне 1% к численности экономически активного населения. При этом в трех регионах Беларуси этот показатель снизился за сентябрь на 0,1 процентного пункта: в Витебской области - с 1,3% до 1,2%, в Брестской и Гродненской областях - с 1,2% до 1,1%. В остальных регионах он остался на прежнем уровне и составил на 1 октября в Гомельской области 1,2%, в Могилевской области - 1,1%, в Минской области - 0,9%, в Минске - 0,6%. Причем во всех областях показатель зарегистрированной безработицы значительно ниже годового прогноза, а в столице находится на уровне прогноза.

В органы по труду, занятости и социальной защите за содействием в трудоустройстве в январе-сентябре 2015 года обратились 198,7 тыс. человек, поставлено на учет в качестве безработных 140 тыс. человек, из них более 2,5 тыс. высвобожденных работников.

Наниматели представили в службу занятости сведения о наличии на 1 октября нынешнего года 27,5 тыс. свободных рабочих мест (практически вдвое меньше, чем было год назад). Рынок труда традиционно ориентирован на рабочие профессии, которые составляют 60,4% от общего количества вакансий.

"Минтруда и соцзащиты совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом проводит постоянный мониторинг состояния рынка труда республики и регионов, использования рабочего времени, а также анализ обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве и регистрации безработных", - отметил Олег Токун.

Он проинформировал, что, по данным Национального статистического комитета, в августе по сравнению с июлем 2015 года вынужденная неполная занятость уменьшилась в 1,4 раза (с 88,4 тыс. человек до 64,3 тыс. человек) до 2%. В частности, данный показатель в промышленности составил в августе 6% от списочной численности работников против 8,9% в июле, в строительстве - 4,5% против 4,9%. Причем ежемесячное уменьшение численности работников, работающих в режиме вынужденной неполной занятости, наблюдается в республике с мая нынешнего года.

Кроме того, в августе по сравнению с июлем текущего года численность работников, находившихся в целодневном (целосменном) простое, уменьшилась на 24,3% и составила 60,5 тыс. человек, или 1,9% от списочной численности работников (в июле - 79,9 тыс. человек, или 2,5%).

Как уже сообщалось, в Беларуси уровень зарегистрированной безработицы в ближайшие 5 лет планируется на уровне 1,5-2%. Это предусмотрено концепцией государственной программы "Социальная защита и содействие занятости 2016-2020". В следующем пятилетии ситуация на рынке труда будет формироваться под влиянием социально-демографических и экономических факторов. Динамика отраслевой структуры занятости до 2020 года будет характеризоваться дальнейшим сокращением численности работников в промышленности и сельском хозяйстве. Эти тенденции во многом обусловлены снижением спроса на рабочую силу в условиях модернизации производства и внедрения ресурсосберегающих технологий, роста производительности труда и сокращения избыточной занятости. Более высокие темпы сокращения уровня занятости в сельском хозяйстве связаны с сокращением численности занятого населения на селе.

На уровень и структуру занятости оказывает влияние и ряд других факторов, которые свидетельствуют о недостаточной эффективности использования трудовых ресурсов. Это территориальные особенности соотношения спроса и предложения рабочей силы; дисбаланс спроса и предложения рабочей силы по профессионально-квалификационному составу, причинами которого являются недостаточная согласованность рынка образовательных услуг и рынка труда; наличие избыточной численности работников на ряде предприятий; низкая конкурентоспособность отдельных категорий граждан (молодежи в возрасте 16-29 лет, инвалидов, женщин, имеющих малолетних детей, граждан, ищущих работу впервые, либо после длительного перерыва и др.).

Инструментом оперативного реагирования на изменения на рынке труда станет подпрограмма "Содействие занятости населения". Ее реализация будет способствовать сбалансированности и повышению эффективности использования трудового потенциала, создаст условия для формирования экономически целесообразной занятости населения, будет содействовать эффективному распределению, перераспределению трудовых ресурсов, обеспечению социальной защиты от безработицы, а также сохранению уровня безработицы в пределах социально допустимого значения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси