ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2022, 17:56

Число киберпреступлений снизилось почти вдвое. Зампред СК о тенденциях в области IT-преступлений

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число киберпреступлений в Беларуси в прошлом году снизилось почти вдвое. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель председателя Следственного комитета Республики Беларусь Анатолий Васильев.

"На сегодняшний день мы видим снижение числа преступлений в сфере информационных технологий. Лучше всего мои слова подтверждаются статистикой. Если в 2020 году следователями возбуждено 25 571 уголовное дело, то в 2021 году - 15 503. Как видите, разница ощутимая. Что касается цифровых показателей первого квартала 2022 года, то нами зарегистрировано вдвое меньше преступлений по ст.212 (хищение путем модификации компьютерной информации) Уголовного кодекса - 2833. За аналогичный период 2021 года было установлено 5734 таких преступления. В целом, несмотря на плодотворную работу правоохранителей, нельзя говорить о том, что мы победили киберпреступность. Ведь кибермошенники используют различные способы социальной инженерии. Пишут от имени друзей, используют фишинговые ссылки, звонят от имени сотрудников банка и правоохранительных органов", - рассказал Анатолий Васильев.

По его словам, в данный момент в производстве управления Следственного комитета по Минску находится масштабное уголовное дело о хищении денег с банковских счетов белорусских граждан. "В этом деле в одном производстве соединено более 2,7 тыс. дел, которые были возбуждены территориальными подразделениями Следственного комитета по фактам совершения хищений путем модификации компьютерной информации, мошенничеств, несанкционированного доступа к компьютерной информации и других, сопутствовавших преступной деятельности преступлений. Это те случаи, когда мошенники представлялись сотрудниками банков или правоохранительных органов. Они говорили, что с карты гражданина совершается хищение денег, и требовали сообщить данные карты", - поделился подробностями заместитель председателя Следственного комитета.

Он отметил, что в настоящее время по уголовному делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлечены 60 человек, 30 из которых находятся под стражей. "Из показаний фигурантов, проведенных осмотров мобильных телефонов и компьютерной техники установлено, что преступления совершены в группе с неустановленными лицами. Они находятся на территории Украины, где организовали более 30 так называемых call-центров. Ранее были получены доказательства о месте нахождения некоторых сотрудников call-центров в городе Днепр и Днепропетровской области Украины. Все это было приобщено к материалам дела. Следователи установили, что наших граждан в общей сложности обманули более чем на Br2 млн 500 тыс.", - подытожил Анатолий Васильев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси