ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2023, 21:44

Число обращений в органы прокуратуры снизилось на 6,6%

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество поступивших в органы прокуратуры обращений в 2022 году сократилось на 6,6%, сообщили БЕЛТА в Генпрокуратуре по итогам коллегии надзорного ведомства под председательством генпрокурора Андрея Шведа.

Отмечается, что такая тенденция характерна практически для всех регионов республики за исключением прокуратуры Брестской области, где число поступивших обращений выросло на 4,5%.

Число обращений, рассмотренных в прокуратуре по существу, уменьшилось на 9,2%.

Удельный вес обоснованных обращений, по которым требования заявителей были удовлетворены, незначительно вырос и составил 31%. Основная масса таких обращений касалась вопросов несогласия с действиями и решениями органов дознания, судебными постановлениями по гражданским делам, процессуальными действиями и решениями следователей. Чаще заявленные требования граждан признавались обоснованными в органах прокуратуры Витебской, Минской, Гродненской и Могилевской областей.

При этом на 4,7% снизилось количество обращений, удовлетворенных вышестоящими прокурорами после их отклонения нижестоящими.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси