ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2023, 15:04

Число посетителей белорусских музеев в 2022 году возросло почти на 40%

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество посетителей белорусских музеев в 2022 году увеличилось по сравнению с 2021-м на 37%. Об этом журналистам сообщила начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Количество посещений белорусских музеев в 2022 году увеличилось по сравнению с 2021-м на 37%. Это достигается благодаря той работе, которую мы проводим. 2021-й был объявлен Годом народного единства, мы открывали для себя новые страницы того исторического периода, когда БССР была объединена с Западной Беларусью. Затем 2022-й, Год исторической памяти. Здесь мы открывали для себя новые страницы истории, новые факты о событиях, происходивших в первую очередь в годы Великой Отечественной войны, касались геноцида белорусского народа. 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Он будет обозначен новыми открытиями, новыми выставочными проектами, будет нацелен на то, чтобы показать в наших музеях развитие белорусской культуры до современного этапа и те достижения, которые есть", - рассказала Ирина Карпович.

В прошлом году самыми посещаемыми республиканскими музеями стали Брестская крепость и Музей истории Великой Отечественной войны. "Они занимают лидирующие позиции по количеству посетителей. Без внимания мы не оставляем и регионы, наши районные музеи. Наибольшего прироста посещений в музейной сфере достигли Минская, Гомельская и Витебская области. Таких показателей невозможно достичь без государственной поддержки, которую мы ощущаем. И те объекты и музейные экспозиции, открытые в 2022 году, об этом свидетельствуют. Каждый регион получил что-то новое в музейной сфере", - отметила начальник управления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси