ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2017, 19:54

Число туристов из стран Балтии в Беларуси должно постоянно увеличиваться - мнение

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Несвиж /Корр. БЕЛТА/. Число туристов из стран Балтии в Беларуси должно постоянно увеличиваться. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала корреспондент крупного новостного портала Латвии Delfi.lv Кристина Худенко, которая в составе группы представителей латвийских СМИ находится в Беларуси с пресс-туром.

"Поток туристов из прибалтийских государств в Беларусь может быть увеличен в разы. Здесь разумная ценовая политика, достойное информационное сопровождение иностранных гостей, - отметила Кристина Худенко. - На примере экскурсии в Мирском замке удалось убедиться, что экскурсовод говорит на современном языке, постоянно приводит какие-то сравнения, погружает в реальность прошлых столетий, проводя параллели с нашими днями. Я бы и собственных детей с удовольствием привела сюда".

По мнению журналистки, туризм остается в числе одних из перспективных направлений сотрудничества Беларуси и Латвии. Есть резервы укрепления взаимодействия в медицинском и агроэкологическом туризме. "Например, в Латвии агроэкотуризм развит на очень высоком уровне, но в Беларуси есть довольно привлекательные предложения как по содержанию, так и по цене. Почему бы семьям не воспользоваться ими, тем более визы доступны по цене. Но можно ведь и на самолете прилететь, тогда вообще виза не требуется", - заметила Кристина Худенко.

Собеседница особо подчеркнула информационную насыщенность пресс-тура: приводилось немало интересных цифр и фактов, которые впоследствии найдут отражение в опубликованных материалах. Корреспондент деловых изданий Латвии (газет "Сегодня", "Бизнес сегодня" и журнала "Телеграф") Андрей Татарчук намерен донести до читателей мнение, что гостеприимство и открытость важны для развития двусторонних отношений не менее, чем финансы. Об этом он собирается рассказать на примере встречи в ОАО "БелАЗ" в Жодино, где у латвийских журналистов состоялся доверительный диалог с руководством города и предприятия. В материалах также планируется поднять темы белорусского сервиса, совершенствования облика городов, экономики и др.

Представители СМИ Латвии находятся в Беларуси с пресс-туром. Они посетили площадку строящейся Белорусской АЭС, ОАО "БелАЗ", минский офис известной компании-разработчика компьютерных игр Wargaming и другие объекты. Что касается культурной программы, по признанию латвийских гостей, их очень впечатлило посещение замкового комплекса "Мир" в Кореличском районе и Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси