ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 декабря 2022, 17:43

Чижик: объемов производства микроэлектромеханических систем будет достаточно для внутреннего рынка

Сергей Чижик
Сергей Чижик

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объемов производства микроэлектромеханических систем будет достаточно для внутреннего рынка Беларуси. Об этом во время открытия новой лаборатории по разработке и производству электронных компонентов для микроэлектроники сказал первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь выходит на самый высокий технологический уровень производства. В новой лаборатории будут производить микроэлектромеханические системы (МЭМС). Это очень маленькие, но важные изделия. Они используются для производства сенсоров, датчиков и других "умных" вещей с чувствительными элементами", - отметил Сергей Чижик.

По его словам, хоть новую лабораторию и называют опытной, но она вполне готова к производству мелкосерийных партий МЭМС. Объемов их производства будет достаточно для внутреннего рынка Беларуси.

"Эти изделия нужны для нашего машиностроения и приборостроения. С созданием этой лаборатории мы переходим на новый этап производства электроники и микроэлектромеханических машин. Эта сфера характеризует высокий уровень развития страны и ее конкурентоспособность на внешних рынка", - заключил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси