ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 09:20

Член РОО "Белая Русь" о партийном строительстве: мы стремимся реализовать свой богатый опыт

Геннадий Иванчин
Геннадий Иванчин

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Конституция и референдум" директор Брестского областного лицея имени П.М. Машерова, член РОО "Белая Русь" Геннадий Иванчин оценил процессы, которые сегодня происходят внутри РОО "Белая Русь".

"Это историческое событие. "Белая Русь" достаточно долго шла к этому. С момента образования было много активных людей, которые говорили, что необходимо делать следующие шаги. То есть создание политической партии будет весьма логичным продолжением всей той большой общественно-политической работы, которая проводилась и проводится общественным объединением", - сказал Геннадий Иванчин.

"Белая Русь" активно участвовала во всех электоральных кампаниях. У нее есть свои имиджевые мероприятия, направленные на социальную поддержку разных категорий наших граждан. "Белая Русь" узнаваема в обществе. Сейчас это около 200 тыс. членов, активных людей. Но не все из них станут членами партии", - рассказал он.

Геннадий Иванчин подчеркнул, что общественное объединение останется, потому что в этом формате люди хотят помогать, реализовывать какие-то интересные проекты, идеи. "Политическая деятельность - не для всех. Это для тех людей, которые видят некое политическое будущее для себя, для объединения. Поэтому я уверен, что часть станет членами политической партии, но значительная часть останется в формате общественного объединения. И это правильно, здорово. Они будут взаимодействовать на благо нашего государства, на благо нашего общества", - отметил член РОО "Белая Русь".

Он также акцентировал внимание на том, что члены "Белой Руси" расценивают происходящие события как знаковые. Геннадий Иванчин пояснил: "Это то, к чему мы стремились, это возможность реализовать на практике накопленный опыт в общественно-политической деятельности, опыт участия в обсуждении и внедрении различных социально-экономических проектов".

Отвечая на вопрос о создании партии "Белая Русь", заместитель начальника отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной избирательной комиссии Беларуси Иван Толкач отметил: "Очень правильно было принято решение, что общественное объединение остается и инициирует создание отдельной политической партии. Потому что общественное объединение - это инструмент более адресной помощи конкретным людям, каких-то конкретных дел. Политическая партия все-таки ставит целью приход к власти, системную работу в парламенте, системную работу в различных советах депутатов, результатом которой являются законы, действия, регулирующие жизнь групп общества. Поэтому и та, и другая работа взаимодополняющие".

Представитель ЦИК добавил: "В государстве человек должен участвовать в общественной деятельности, начиная от пионерской организации, заканчивая партией. Вот она преемственность: по ступенькам надо идти, потому что, когда идет отрыв, когда человек просто попадает на какой-то уровень, не пройдя предыдущие, результат будет намного меньший".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси