ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 14:30

Член ЦИК России: нам интересен опыт Беларуси по процедуре избирательного процесса

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Андрей Шутов на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса" рассказал журналистам, что российской стороне интересен опыт Беларуси по процедуре избирательного процесса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Безусловно, эта конференция очень важна для нас, поскольку мы сверяем результаты нашей работы, которая проведена в течение почти трех десятков лет по совершенствованию избирательных систем двух стран. Нам очень интересен опыт Беларуси по процедуре избирательного процесса. Поскольку состоявшаяся накануне встреча с председателем белорусского ЦИК показала, что накоплен очень серьезный опыт, и он будет обобщаться на сегодняшней конференции", - отметил Андрей Шутов.

По его словам, за почти 30 лет формирования и развития избирательной системы России были достигнуты очень серьезные результаты. "Они идут в плоскости достижения все большей открытости нашей системы для избирателей с тем, чтобы они пользовались своими избирательными правами как можно в большем объеме. Прежде всего активным избирательным правом. Нами внедрены в избирательный процесс новые сервисы, такие как "Мобильный избиратель", дистанционное мобильное голосование. И я сегодня об этом буду говорить на конференции. Так что нам есть о чем рассказать сегодня нашим коллегам и мы с радостью поделимся своим опытом", - отметил член ЦИК России.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.

Организаторами мероприятия выступили Национальное собрание Республики Беларусь, Центральная избирательная комиссия, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси