ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2022, 17:38

Что еще можно сделать в Беларуси для сохранения и укрепления здоровья людей?

Один из главных приоритетов государственной политики Беларуси - сохранение и укрепление здоровья населения, поскольку это ключевое условие для реализации потенциала страны и очень важный фактор для национальной безопасности.

Как сообщил в своем докладе на Форуме по вопросам общественного здоровья главный государственный санврач нашей страны Александр Тарасенко, во время пандемии коронавирусной инфекции санитарно-гигиеническая служба Беларуси продемонстрировала высокую эффективность.

Важными направлениями в рамках охраны здоровья и, соответственно, основными задачами для руководителей медицинских организаций были и остаются:

· формирование ответственного отношения к своему здоровью;

· ведение здорового образа жизни;

· коррекция и регулярный контроль факторов риска инфекционных и неинфекционных заболеваний на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях.

При этом Александр Тарасенко подчеркнул, насколько важно для разработки целенаправленных профилактических мероприятий в области общественного здоровья выявлять и понимать факторы риска.

Ректор БелМАПО Алексей Чуканов отметил, что "здоровье нации - одна из приоритетных задач государства. А первичная профилактика - единственный путь решения стратегической задачи по сохранению и укреплению здоровья населения страны. В системе профилактики ключевое значение приобретают гигиеническая наука и практика как направление медицины, которое позволяет решить ключевую задачу - минимизацию или даже полное исключение тех факторов, которые могут негативно влиять как на личное, так и на общественное здоровье".

Минимизация рисков связана в том числе с предотвращением неинфекционных заболеваний. Можно говорить о методических подходах к разработке критериального аппарата оценки эффективности мероприятий первичной профилактики, современных подходах в политике воздействия на факторы риска неинфекционных заболеваний с акцентом на формирование концепции снижения вреда и определения уровней ответственности. В рамках форума эксперты и исследователи рассмотрели как часть механизма снижения риска развития неинфекционных заболеваний особенности применения оценки и управления рисками в микробиологическом аспекте обеспечения пищевой безопасности, а также вопросы государственного регулирования никотиносодержащей продукции в Беларуси.

Беларуси нужно изучать мировой опыт, чтобы сформировать собственную политику снижения и минимизации вреда, связанного с неинфекционными заболеваниями. Причем отдельное внимание в национальной политике по снижению риска стоит уделить потреблению людьми сахара, соли, алкоголя и табака, а также выработать подходы, которые позволят переключить потребителей на продукты с меньшим риском для здоровья. Такая политика должна основываться на международных и национальных исследованиях и полноценной доказательной базе.

За прошедшие годы Форум по вопросам общественного здоровья завоевал репутацию авторитетной диалоговой площадки для широкого круга руководителей и специалистов органов и организаций здравоохранения, представителей общественных организаций, академического и экспертного сообщества, а также бизнеса.

| Подготовлено по материалам организаторов.

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси