ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2022, 19:17

Что есть у Беларуси для обороны? Рассказал военный эксперт

Ударный беспилотный авиационный комплекс "Ловчий". Фото из архива
Ударный беспилотный авиационный комплекс "Ловчий". Фото из архива

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доктор военных наук профессор Николай Бузин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал, какими средствами обладает Беларусь для военной обороны.

"Мы давно и четко объяснили всему миру: мы занимаемся обороной собственной страны и решаем оборонительные задачи. Для этого у нас есть средства артиллерийские, ракетные, бронетанковые, средства радиоэлектронной борьбы, которые сегодня не менее эффективны, чем даже беспилотники. Многие беспилотники могут быть уничтожены либо нейтрализованы средствами разведывательной борьбы, поэтому по соотношению цена - качество эти средства предпочтительны для оборонительного боя. Все остальное у нас есть собственное", - сказал Николай Бузин.

Он выразил мнение, что белорусская оборонная промышленность выбрала правильное направление - развитие беспилотного комплекса. "Это наработка, технологическое развитие собственных научных школ, подготовка квалифицированных кадров и выработка задела для экспорта. Ведь экспортные услуги оборонки очень важны. Многие государства готовы покупать соответствующее средство. И если мы готовы предложить соответствующие образцы, которые апробированы нашими Вооруженными Силами и нашей военной организацией, то они будут востребованы. С этой точки зрения это направление развитию подлежит и однозначно требует дальнейшего пристального внимания", - отметил военный эксперт.

"Что касается решения сегодняшних оборонительных задач, то в полном объеме решаются задачи по разведке, радиоэлектронному подавлению, средства которых могут устанавливаться в том числе и на беспилотные летательные аппараты. Сегодня нет необходимости говорить об отдельном беспилотном аппарате. Речь должна вестись о комплексах, решающих различные задачи, специфические задачи, позволяющие экономить бюджет и в то же время обеспечивать обороноспособность государства в полном объеме. А также решать те задачи, которые ставятся перед Вооруженными Силами и другими элементами военной организации государства", - заключил Николай Бузин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси