ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2022, 12:55

Что грозит людям, переболевшим коронавирусом в феврале? Спросили у эпидемиолога

Минздрав Беларуси теперь будет сообщать статистику по заболеваемости COVID-19 раз в месяц, а не ежедневно, поскольку инфицированных становится все меньше. Более того, к осени и вовсе прогнозируется завершение пандемии. Сможем ли мы наконец забыть о "короне", узнали у заместителя главного врача ГУ "Гомельский государственный центр гигиены и эпидемиологии" Ольги Тульженковой.

Гомельская область в числе лидеров по количеству вакцинированных жителей. Первый компонент прививки от коронавируса получили почти 949 тысяч человек, или 70,05% от всего населения региона. Полный курс прошли свыше 898 тысяч человек (66,34%). И даже среди подростков от 12 лет, которых прививают китайской вакциной, здесь насчитывается более 23 тысяч человек (26,5%).

- Именно благодаря вакцинации нам удалось получить такие результаты по снижению инфицирования коронавирусной инфекцией. Сформировалась устойчивая иммунная прослойка, дополненная теми, кто переболел в феврале, в последнюю волну COVID-19, - уточняет Ольга Николаевна. - В настоящий момент иммунная прослойка также поддерживается благодаря ревакцинации, не позволяющей вирусу распространяться с высокой скоростью.

По словам специалиста, сейчас сложно точно сказать, будут ли еще подъем коронавируса, ведь предыдущие штаммы вели себя достаточно непредсказуемо. Сейчас же и эпидемиологи, и инфекционисты видят отчетливое снижение заболеваемости.

- Да, возможен осенний подъем этого заболевания, как и других респираторных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Осенью на распространение вирусов влияет огромное количество социальных факторов. После завершения отпускной кампании повышается скученность населения, после каникул - формирование детских коллективов. Когда становится холодно, люди чаще используют общественный транспорт, перестают прогуливаться по свежему воздуху.

К тому же иммунной прослойке свойственно со временем ослабевать. Особенно это грозит людям, переболевшим в февральскую волну. К осени они могут лишиться активного иммунитета к вирусу.

- Есть такое понятие, как напряженность иммунитета - это количество антител, способных нейтрализовать вирус. В случае COVID-19 данный термин подходит как нельзя лучше. Чтобы держать в напряжении свой иммунитет, нужно вовремя пройти ревакцинацию.

В Беларуси для этого сейчас используется российский однокомпонентный препарат "Спутник Лайт". Бустерная прививка вводится однократно через 6 и более месяцев после окончания курса первичной вакцинации.

- Конечно, у людей, прошедших ревакцинацию, возникает вопрос: что делать дальше? Мы рекомендуем повторную, то есть сезонную вакцинацию от коронавируса, которая проводится через год после бустерной, - уточнила Ольга Тульженкова.

***

Инфекционисты и эпидемиологи считают: снижению количества пациентов с COVID-19 поспособствовала в том числе активная вакцинация и ревакцинация населения - как взрослых, так и детей с 12 лет.

По прогнозам специалистов, к осени в Беларуси коронавирусная инфекция перейдет в непандемическую, сезонную фазу. Тогда заболеваемость COVID-19 будет регистрироваться, как ОРВИ и грипп - осенью и зимой.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 Дней", фото Сергея ШЕЛЕГА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Коронавирус влияет на психику? Врач о том, что такое ковид-дальнобойщик

Антибиотики при коронавирусе? Вот что говорят по этому поводу врачи

Восстанавливаем легкие после коронавируса. Простое упражнение, которое выполнит каждый

Теги
вирус
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси