ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2022, 19:27

Что может объединить славянские народы? Мнение эксперта

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только идеология, основанная на социальной справедливости, может объединить славянские народы. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился литовский политик и журналист Альгирдас Палецкис.

"Я думаю, что у идеологии, способной объединить рассорившиеся славянские народы, должны быть две составляющие. Примерно на равных правах. Первая - цивилизационная, или историческая. Вторую я бы назвал социально-экономической", - сказал Альгирдас Палецкис.

Он добавил, что для народов важно чувствовать социальную справедливость. "Это должно быть не только историческое, культурное или кровное братство. Народы должны чувствовать, что власть готова отдать жизнь за социальную справедливость. Чтобы не было контраста между олигархами и простым населением. Это очень важно. Государство должно проводить четкую социальную политику", - считает политик.

В качестве примера такого государства он привел Китай. "Там совсем другая история, но они за последние 30 лет вытащили из нищеты порядка 800 тыс. человек. Такая у них была государственная программа. Святой Августин когда-то сказал, что государство без справедливости - это шайка бандитов. Я бы добавил, без социальной справедливости. Если ее нет, государство теряет оправдание своего существования. Поэтому нужно сильное государство, которое представляет интересы не только олигархов или бизнеса, но и широких слоев населения. Чтобы их представители были во власти тоже" - убежден Альгирдас Палецкис.-0-

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси