ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2022, 15:58

Что происходит с украинским зерном? Мнение экономиста

Георгий Гриц
Георгий Гриц

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Мировой экономический кризис и нехватка продовольствия" экономический аналитик Георгий Гриц рассказал, что сейчас происходит с 20 млн т украинского зерна, которые якобы "ворует" Россия.

Украина является одним из ведущих экспортеров зерновых, в том числе пшеницы, но уровень теневого бизнеса в стране так же велик, поэтому говорить о конкретных цифрах сложно. "Дело в том, что эти 20 млн т зерна, во-первых, не определены, а во-вторых, непонятно, что с этими миллионами делать. С одной стороны, они якобы находятся в портах на складах, с другой стороны, на элеваторах в хранении, - отметил Георгий Гриц. - Сегодня видел в сети расследование о том, как "российские агрессоры воруют 20 млн т зерна". Естественно, сразу показывают, как их вывозят фурами в Крым. Но вы представляете, как фурами можно вывезти 20 млн т зерна? Это в принципе невозможно. Мне кажется, что эта история инспирирована. Президент России Владимир Путин давал подробный анализ, это количество - меньше 1% запасов Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО)".

Если говорить о пшенице, то в Украине было выращено около 32 млн т, из которых, по словам эксперта, предполагалось экспортировать примерно 27 млн т. "Я с удивлением увидел, что они оставляют себе всего около 4 млн на употребление, то есть выходят в ноль. В прошлом году был вообще нонсенс, который и в дурном сне не приснится нашей пищевой промышленности: они путем борьбы за выручку - а эта выручка оставалась на Западе - вынуждены были покупать для внутреннего рынка муку из Турции. То есть их зерно поставлялось в Турцию, а они потом эту муку покупали", - рассказал экономист.

Он подчеркнул, что ситуация с мировым экономическим кризисом более глубинная. "Вопрос идет даже не о дезориентации рыночной экономики. К примеру, в условиях пандемии примерно каждые 70 часов появлялся новый миллиардер. Также маржинальность и доходность акций тех же военно-промышленных комплексов, оружие которых поставляется на Украину, выросли практически на 20%. Ненормально, что общество превратилось в общество потребления, ненормально, что сегодня многие даже либерального толка экономисты говорят о необходимости развития сферы услуг. Более того, пандемия показала, что именно реальный сектор остался драйвером экономики, в том числе и белорусской. Именно он обеспечил рост и уровень жизни", - отметил эксперт.-0-

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси