ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2022, 19:33

Что такое профориентационный чат-бот? Специалист рассказала, где можно узнать о рабочих профессиях

Елена Черных
Елена Черных

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы разработали профориентационный чат-бот, который призван помочь получить информацию о рабочих профессиях. Об этом сообщила заведующая сектором профессионально-технического и среднего специального образования Комитета по образованию Мингорисполкома Елена Черных во время круглого стола "Позиционирование и продвижение современных рабочих профессий в молодежной среде", сообщает БЕЛТА.

В Минске проводится большое количество профориентационных мероприятий, захватывающих и все близлежащие населенные пункты Минской области. "Для этого мы практически ежемесячно задействуем все учреждения общего среднего образования. Также мы разработали профориентационный чат-бот. Ребенок может туда зайти и получить полную информацию о профессиях, в каком учреждении образования ее можно найти. Все доступно. Профессиональное образование - это тот путь, по которому нужно идти, это наше будущее", - сказала представитель Мингорисполкома.

Также Елена Черных отметила, что с каждым годом увеличивается количество целевых договоров. В частности, в учреждениях профессионального образования Минской области заключено почти в 1,5 раза больше целевых договоров, чем в предыдущий год. "В прошлом году у нас было 143 места для учащихся по целевому договору. В этом году уже заключили 208 таких договоров. Это произошло в том числе благодаря внесению изменений в Кодекс об образовании, которые сняли территориальные ограничения. Депутаты пошли нам навстречу - рассматриваются вопросы вплоть до того, что будут выделяться определенные материальные вознаграждения для детей, которые решат получать образование по целевым договорам. Это большой шаг вперед. С одной стороны, это заинтересованность детей, потому что они видят материальное стимулирование, с другой - работодатели будут знать, что этот ребенок придет к ним и будет у них работать", - сказала Елена Черных. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси