ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2023, 10:20

Что толкало Польшу к сотрудничеству с гитлеровской Германией? Ответ - в новой книге белорусского писателя

2 апреля, Минск /Корр.БЕЛТА /. Книга "Сорвавшийся союз. Берлин и Варшава против СССР. 1934-1939" белорусского писателя и историка, члена Союза писателей Беларуси Якова Алексейчика вышла в свет в московском издательстве "Вече" в серии "Европа против России", сообщает БЕЛТА.

Издание, опубликованное в Год мира и созидания, привлекает внимание читателей к глубинным причинам событий, которые происходили накануне Второй мировой войны. Автор исследует этот период и повествует о том, какую внешнюю политику проводила Польская республика в 1930-е годы, и что толкало ее к сотрудничеству с гитлеровской Германией. Книга также дает ответ на вопрос, почему оказался сорванным союз между Второй Речью Посполитой и Третьим рейхом, и показывает, чем обернулась для страны близорукая политика польского руководства.

Свое исследование автор начал с напоминания о том, что нынешним гражданам Беларуси (и не только Беларуси) грешно молчать, когда в той же Польше сносятся памятники воинам, освободившим ее от гитлеровцев и тем самым сохранившим ей жизнь. Практически у каждого белоруса есть личные причины высказаться по этому поводу, так как очень много близких им жизней унесла та война. У самого автора она забрала семь родственников, из которых только один - рядовой Иван Старинович, дядя автора, являлся солдатом (к слову, он похоронен у польского города Радом). Остальные были обычными сельскими жителями.

Документальное издание вышло тиражом 800 экземпляров.

Яков Алексейчик известен благодаря таким книгам, как "Имя на площади Победы", "Ехала столица в Могилев", "Восьмой грех". В 1988-2002 годах он был генеральным директором БЕЛТА.

Российское издательство "Вече" работает с 1991 года и специализируется на выпуске исторической литературы. Издательский дом выпустил более 80 книжных серий (в том числе "Европа против России") по различной исторической тематике, а также книги, описывающие события современности. За более чем 30 лет существования издательства им опубликовано свыше 20 тыс. наименований книг общим тиражом более 150 млн экземпляров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси