ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2023, 10:35

Чтобы спасти деревню, этот священник предложил отдать свою семью немцам в заложники

Отец Иоанн Навродский
Отец Иоанн Навродский

Во время Великой Отечественной войны он отдал церковный алтарь под хирургический стол и предложил свою в семью в заложники, чтобы всех мужчин Ружан пощадили. История о том, как батюшка спас от гибели десятки красноармейцев и прихожан, а также оказался причастен к появлению замечательного советского фильма.

Битва у реки Ружанки

22 июня 1941 года. Немцы уже в Ружанах. Красная армия отступает. Отступает, но не сдается. Дает бой у реки Ружанки. На высотке с крутыми песчаными склонами закрепились фашистские минометчики. Бойцы, покинув грузовики, идут в атаку за атакой - и почти прорываются на гребень холма… Кажется, победа близка. Но автоколонна увязает в песке, окружающем высоту. Не помогают ни ветки, ни шинели, брошенные под колеса.

Под мощным шквалом фашистского огня машины одна за другой загораются. Уже очевидно: прорыв не удался. Командование останавливает штурм. Раненых выносят на себе с поля боя сестрички и военврач Виктор Лекомцев. Поредевшая колонна Красной армии уходит на восток.

Тогда у Ружанки недосчитались многих храбрецов. Одни схоронились в лесу, другие попали в плен, третьи остались лежать на поле боя. В числе последних - две закрывающие друг друга от пуль медсестры. К счастью, были и выжившие. Раненых и контуженных спас настоятель Петропавловской церкви Ружан Иоанн Навродский. Конечно, с помощью прихожан.

Екатерина Митянок, внучка отца Иоанна
Екатерина Митянок, внучка отца Иоанна

Операция "Спасение"

Старшеклассники Ружанской средней школы накануне Дня Победы собрались послушать рассказ о том историческом бое - героической странице в жизни их малой родины на диалоговой площадке, организованной учителем Натальей Шепыревой. За скамейками вместе с учениками - внучка отца Иоанна Екатерина Митянок, которая родилась уже после смерти деда, и настоятель храма Петра и Павла Александр Сень - шестой по счету после отца Иоанна Навродского.

- Жара в конце июня стояла страшная. Зная о том, что немцы запретили хоронить убитых, батюшка придумал, как не только предать земле тела, но и спасти раненых. Отец Иоанн, хорошо знающий немецкий, пошел к фашистам… - рассказывает ученица-исследователь Анастасия Лойко.

И он сделал оккупантам предложение, от которого те не смогли отказаться:

- Чтобы избежать эпидемии, разрешите захоронить убитых?

На ступеньках храма Петра и Павла спасенные красноармейцы и военврач Виктор Лекомцев (в фартуке)
На ступеньках храма Петра и Павла спасенные красноармейцы и военврач Виктор Лекомцев (в фартуке)

Немцы дали добро. Эпидемия им была ни к чему: они очень боялись заболеть. Батюшка мигом поднял на ноги односельчан. Одних позвал хоронить погибших, других - собирать на подводы раненых и свозить их к церкви. Третьим священник приказал доставить к храму чистую солому. Да побольше. Ее постелили на пол для спасенных воинов.

Оперировали под иконами

Матушка Лидия, закончившая три курса медицинского Варшавского университета, занялась обустройством церковного "лазарета". Наказала женщинам постирать и порвать на лоскуты старое постельное белье, проутюжить их, скрутить в бинты и сложить в ошпаренные предварительно ведра. Накрыв крышками перевязочный материал, прихожанки понесли его в церковь. Потом в тех же ведрах тайно отправили раненым еду: не жирную, легкую, диетическую.

Он никогда не предавал. Как крестьянский сын стал проповедником мирового уровня

Но все-таки главным было лечение: требовались срочные хирургические операции. Так вышло, что среди спасенных оказался военврач Виктор Лекомцев. Обрадованный отец Иоанн отдал ему под хирургический стол алтарь. И хотя ранения были тяжелыми, многих удалось спасти. Местные заговорили: такая удача спасения - "потому что под иконами все делалось". Над алтарем висел образ с ликом Иисуса Христа, вручающего ключи апостолу Петру.

Алтарь, на котором военврач Виктор Лекомцев делал операции раненым красноармейцам
Алтарь, на котором военврач Виктор Лекомцев делал операции раненым красноармейцам

Умерших воинов отец Иоанн похоронил, а их списки и документы позднее отправил в Москву - в управления по учету индивидуальных потерь Красной армии.

- Отцу Иоанну Навродскому и другим священникам, вставшим на защиту прихожан и других людей, оказавшихся на волосок от смерти, давала силы глубокая вера. Таким людям нельзя быть расслабленными и немощными. Только смелыми и дерзновенными, как сам Христос! - считает настоятель Петропавловской церкви отец Александр Сень.

Как батюшка связан с кино?

У истории спасения доктора Лекомцева было продолжение. Став через некоторое время врачом у народных мстителей, он сделал сложнейшую операцию партизанскому командиру Герою Советского Союза Кириллу Орловскому. Обычной пилой и без малейшей анестезии ампутировал ему правую руку по плечо, на левой оставил четыре пальца.

- Кирилл Орловский выжил, но после ранения уже не смог нести воинскую службу из-за инвалидности. Он решил написать письмо Сталину, в котором попросил дать возможность возглавить колхоз в родном селе, - рассказывает настоятель Петропавловской церкви отец Александр Сень.

Храм Петра и Павла, Ружаны
Храм Петра и Павла, Ружаны

Просьба Кирилла Прокофьевича была удовлетворена. По рекомендации правительства СССР в 1945 году он был избран председателем колхоза "Рассвет" Кировского района Могилевской области. Под руководством Орловского "Рассвет" стал первым в послевоенном СССР миллионером. Позднее по сценарию, "списанному" с судьбы Кирилла Орловского, снимут фильм "Председатель", в главной роли - знаменитый Михаил Ульянов.

- Если бы не спас отец Иоанн Навродский врача Лекомцева, возможно, скончался бы от ран Кирилл Орловский. И фильм "Председатель" просто бы не сняли, - делает вывод отец Александр Сень.

Читайте также:

Шел под дулами немецких автоматов. Как белорусский батюшка спас деревню во время войны?

Проносил под рясой бумаги и укрывал от концлагеря. Как батюшка в войну людей спасал

Выжил в лагерях ГУЛАГ, не испугался болезни и угроз. Судьба отца Александра Гоголушко

Отца и брата расстреляли

Иоанн родился в 1900 году в семье священника Владимира Навродского. В 1917-м большевики расстреляли его отца и младшего брата Владимира. В 1920 году Ивана мобилизовали в Красную армию.

Участвуя в наступлении на Варшаву, он попал в польский плен, потом - в концлагерь. Позднее поляки направили его на лесозаготовки в Беловежскую пущу.

Молодого человека огорчало то, что у него не было возможности видеться с матерью. И он решил посвятить себя духовному служению, пойти по стопам отца. Поступил в Варшавский университет на православное отделение теологического факультета. Чтобы оплачивать учебу, летом ездил на лесозаготовки в уже знакомую ему Беловежскую пущу. Там по воскресеньям ходил на церковную службу в Новоберезово, что под Белостоком, где познакомился с дочерью местного священника Лидией. Молодые венчались в 1928-м. По воспоминаниям родных, у пары были идеальные отношения, они во всем поддерживали друг друга. В том числе и в годы Великой Отечественной.

Службу отец Иоанн начал в Смоляницком приходе Пружанского района. В местечко Ружаны настоятелем прихода Собора Петра и Павла назначили за два года до вхождения Западной Беларуси в состав СССР.

Накормил и обогрел

В войну голодная смерть угрожала многим. Навродские делились последним куском хлеба. По воспоминаниям Лидии Ивановны, дочери отца Иоанна, в те годы за их стол усаживались больше десятка человек. В частности, семья священника приютила двух женщин. У обеих мужей расстреляли. У первой - пятеро детей, у второй - маленькая дочь. Нашлось место и жене красного командира с дочкой. Помогали местным евреям, прятавшимся в руинах дворца Сапег.

На диалоговой площадке "Иван Владимирович Навродский. В жизни всегда есть место подвигу" в Ружанской СШ
На диалоговой площадке "Иван Владимирович Навродский. В жизни всегда есть место подвигу" в Ружанской СШ

После войны отец Иоанн продолжил служить настоятелем Петропавловской церкви. В мирное время судьба семьи Навродских складывалась непросто уже из-за негативного отношения к священнослужителям. Младшую дочь Людмилу не приняли в Гродненский медицинский: в автобиографии указала, что отец - священник. На нервной почве девушка заболела и в 19 лет умерла.

Отец Иоанн пережил дочь на два месяца. Попав на мопеде в аварию, он вскоре умер. Так трагически завершилась жизнь отважного пастыря.

Семью - в заложники

Однажды отец Иоанн спас жизни всех мужчин Ружан. Дело было так. Двое солдат выходили из окружения. Отдохнуть спрятались на чердаке одного из домов поселка. Увидев в щель на улице проезжающий мимо немецкий мотоцикл, красноармейцы не удержались: начали стрелять и убили немца. Фрицы ответным огнем разнесли дом. Потом взялись за мирных жителей местечка: всех мужчин согнали к церкви, чтобы расстрелять.

Справа - учительница белорусской литературы Наталья Шепырева
Справа - учительница белорусской литературы Наталья Шепырева

Отец Иоанн отправился в немецкую комендатуру. За ним по улице шла толпа плачущих жен и матерей. Священник приказал всем замолчать. Сам же уверил коменданта:

- Никто из местных не причастен к гибели немецкого солдата! Гарантирую, что впредь в Ружанах будет спокойно.

Для большей убедительности священник предложил в заложники себя, жену Лидию Ивановну и дочерей - шестилетнюю Лиду и годовалую Милочку. Немцы поверили ему и отпустили мужчин.

Господь через него давал советы. К этому старцу обращаются за помощью даже после смерти

Также старожилы местечка вспоминали, что после войны в райком партии пришло письмо от одного из спасенных советских офицеров. Оно содержало обстоятельное описание подвига протоиерея Иоанна Навродского.

Настоятель храма Петра и Павла Александр Сень у Чудотворной Иконы Божьей Матери
Настоятель храма Петра и Павла Александр Сень у Чудотворной Иконы Божьей Матери

Батюшка и потом не раз рисковал жизнью, помогал скрываться бежавшим из плена красноармейцам и, переправляя их к партизанам, укрывал в подвале церкви. А когда каратели сожгли соседнюю деревню Байки, двоих раненых и обожженных доставили каким-то образом в дом Навродских. Отец Иоанн и матушка Лидия выходили их.

Однажды на расстрел повели и самого Навродского.

- Иван Владимирович шел по поселку в мирской одежде, его остановили новые фашистские служки. Что-то им не понравилось, и они решили его расстрелять, - рассказал отец Александр Сень. - Об этом узнал священник соседней деревни отец Всеволод, взял подрясник и отправился к немцам. Объяснил, что человек, которого намерены убить, - местный священник, потому ему полагается принять смерть в подобающем одеянии. Узнав о том, что перед ними лицо духовного сана, немцы пощадили отца Иоанна.

| Тамара МАРКИНА, газета "7 дней", фото Виталия ПИВОВАРЧИКА, из архивов отца Александра СЕНЯ, Натальи Шепыревой.

"Воины духа" - совместный проект Белорусской православной церкви и Белорусского телеграфного агентства. Он рассказывает о священниках и монахах, которые в годы Великой Отечественной защищали Родину на фронтах или боролись с врагом на оккупированных им территориях, уйдя в партизаны. Проект "Воины духа" - наша благодарность тем, кто встал на оборону страны, когда она была в опасности, а в мирные годы продолжил служить Отечеству - Богу и людям.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси