ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2023, 10:40

Чуприс: указ о работе с желающими вернуться на родину интересен с правовой точки зрения

Ольга Чуприс. Фото из архива
Ольга Чуприс. Фото из архива

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Указ №25 "О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений" интересен с правовой точки зрения. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс, отвечая на вопросы журналистов перед коллегией Министерства юстиции, передает корреспондент БЕЛТА.

Ольга Чуприс отметила, что указ разрабатывался по поручению Президента Генпрокуратурой совместно с Администрацией Президента.

"Этот указ интересен с правовой точки зрения тем, что в общем не может изменить тех процессуальных правил, которые установлены нормами уголовно-процессуального законодательства. Если у кого-то были ожидания в этой части, то следует понимать, что Президент не может нарушить нормы закона и принять иные решения, потому что сам УПК это ему не позволяет", - отметила заместитель главы Администрации.

Вместе с тем, заметила она, генпрокурор имеет широкий спектр полномочий в области уголовно-процессуального воздействия. Он вправе с учетом обстановки, поступающих обращений, тяжести возможно совершенных правонарушений давать определенные гарантии тем людям, которые пожелали вернуться. "И у генпрокурора все возможности для этого есть. В этой части мы предусмотрели все, мне кажется", - отметила Ольга Чуприс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси