ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2015, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 24 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко удостоил высоких государственных наград руководителей российских средств массовой информации за значительный личный вклад в создание общего информационного пространства и развитие белорусско-российского сотрудничества в сфере журналистики.

Беларусь намерена приложить максимум усилий для наращивания торговли с ОАЭ. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь Мухаммедом Абдаллой Мухаммедом аль-Гафли по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси.

Беларусь будет продвигать на Генассамблее проект резолюции о предоставлении ЕАЭС статуса наблюдателя в ООН. Эта инициатива выдвинута Беларусью как председателем ЕАЭС в 2015 году.

Евросоюз поможет Беларуси укрепить границу с Украиной и Литвой, заявила начальник операционного отдела представительства Евросоюза в Беларуси Аудроне Урбонавичуте во время международного семинара в Минске.

Беларусь рассчитывает на отмену в ближайшее время санкций со стороны Евросоюза, заявил начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик.

"Беларуськалий" в первом полугодии стал наиболее прибыльным ОАО в Беларуси. Чистая прибыль предприятия составила Br6 трлн 734,5 млрд.

Австрия намерена открыть посольство в Беларуси, сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик.

В Беларуси по состоянию на 24 сентября аккредитован 771 международный наблюдатель, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Совет Министров Беларуси определил порядок подготовки кадров для белорусской ядерной энергетики за рубежом. Он прописан в постановлении № 783 от 18 сентября 2015 года "О порядке подготовки кадров для ядерной энергетики в организациях иностранных государств".

Беларусь возглавила Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

"Белоруснефть" намерена развивать сеть станций зарядки электромобилей. Объем разведанных запасов нефти в Беларуси составляет около 50 млн т. Об этом сообщил заместитель генерального директора ПО "Белоруснефть" Сергей Каморников.

ЗАО "Белорусская нефтяная компания" планирует выйти на розничный рынок Молдовы, Латвии и Польши. Об этом сообщил заместитель генерального директора БНК Сергей Гриб.

Минпром подготовил пакет инвестпроектов на сумму около $700 млн для освоения китайских ресурсов. Также Минпром планирует к 2020 году нарастить поставки техники МАЗ в Пакистан до 1,5 тыс. единиц в год. В Беларуси разрабатывается программа долгосрочного развития промышленных предприятий до 2030 года. Об этом сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Корчик.

Беларусь и Россия подготовили план мероприятий по реализации единой промышленной политики, подписание которого запланировано в ходе Совета Министров Союзного государства 29 сентября, сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Корчик.

В Беларуси создан Республиканский центр климатических и полярных исследований.

Председателем общественного объединения "Белорусский союз журналистов" во время XIII съезда БСЖ переизбран главный редактор газеты "Рэспубліка" Анатолий Лемешенок.

Белорус Василий Кириенко впервые в карьере стал чемпионом мира по велоспорту на шоссе.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 25 сентября

Саммит по устойчивому развитию состоится 25-27 сентября в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Пресс-конференция, посвященная открытию представительства Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), состоится в отеле "Пекин" (ул. Красноармейская, 36). Начало регистрации в 16.30.

Международная отраслевая конференция "Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница" пройдет в Минске.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О развитии туристической сферы Республики Беларусь", посвященная Всемирному дню туризма (27 сентября) (представители Министерства спорта и туризма Республики Беларусь). Начало в 14.30.

В Национальном пресс-центре состоится экспертно-медийный семинар: "Равные права граждан Союзного государства. Унификация подходов к совершенствованию национальных систем квалификаций в Республике Беларусь и Российской Федерации". Начало в 10.00. Аккредитация по тел.: (017) 220 22 53, (017) 327 79 16.

В 11.00 в малом зале Дворца Республики (Октябрьская пл., 1-1) состоится предпремьерный показ фильма "Беловежская пуща. Первозданный лес". Министерством информации Республики Беларусь в инициативном порядке совместно с телеканалом Animal Planet (Europe) Discovery создан фильм о флоре, фауне и туристическом потенциале национального парка "Беловежская пуща". Мировая премьера фильма на телеканале Animal Planet (Europe) запланирована на 27 сентября текущего года. Трансляция фильма пройдет одновременно во всех странах Европы.

ЗАВТРА

знаменательные даты 26 сентября

110 лет назад родился (1905, д.Самотевичи Костюковичского р-на Могилевской обл.) Ветров Иван Дмитриевич, партийный и государственный деятель Беларуси, один из организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения на территории Полесской области в годы Великой Отечественной войны, заслуженный юрист Беларуси (1972), заслуженный работник культуры Беларуси (1980). В 1940-41, 1944-49 гг. заместитель заведующего отделом кадров ЦК КП(б)Б, прокурор БССР. В 1941-42 гг. в Красной Армии. С июля 1942 г. представитель ЦК КП(б)Б и БШПД на Западном фронте. С августа 1943 г. уполномоченный ЦК КП(б)Б, ЦШПД, 1-й секретарь Полесского подпольного обкома КП(б)Б, командир Полесского партизанского соединения. В 1953-60 гг. министр юстиции БССР. Автор мемуаров "Братья по оружию". Умер в 1986 г.

105 лет назад родился (1910, г.Архангельск, Россия) Большаков Борис Алексеевич, белорусский спортсмен (конькобежный и велосипедный спорт), заслуженный мастер спорта СССР (1947). В 1945-50 гг. тренер Минского областного совета спортивного общества "Динамо". С 1933 г. неоднократный чемпион Беларуси, чемпион СССР в конькобежном спорте (1941, 1947, 1948), в велосипедном спорте (1947), в спринтерском многоборье на треке (1949). Умер в 1950 г.

105 лет назад родился (1910, д.Пуховичи Житковичского р-на Гомельской обл.) Агиевич Владимир Иванович, белорусский литературовед, критик. Наиболее значительные работы о творчестве Я.Купалы и Я.Коласа и о послевоенной белорусской поэзии. Лучшие статьи собраны в книге "Литература и жизнь" (1954). Умер в 1952 г.

100 лет назад родился (1915, г.Городок Витебской обл.) Круминь Иван Андреевич, Герой Советского Союза (1943). В Великую Отечественную войну с 1942 г. на фронте. Командир минометного взвода лейтенант Круминь отличился в 1943 г. при форсировании Днепра в Лоевском районе Гомельской области. До 1946 г. в Красной Армии, до 1982 на хозяйственной работе в Латвии. Умер в 2003 г.

90 лет назад родился (1925, г.Москва, Россия) Кислик Наум Зиновьевич, белорусский поэт, переводчик. Работал в газете "Літаратура і мастацтва", журнале "Полымя". Автор сборников "Разговор с друзьями", "Праздник снегопада", "Сентябрьская река" и др. Перевел на русский язык произведения Я.Купалы, М.Богдановича, П.Панченко, а также тексты песен многих белорусских композиторов. Умер в 1998 г.

75 лет назад родился (1940, д.Куренец Вилейского р-на Минской обл.) Артимович Анатолий Ефимович, белорусский скульптор, профессор (2005), заслуженный деятель искусств Беларуси (2013). С 1970 г. преподает в Белорусской академии искусств. Основные работы в области монументальной скульптуры: памятники Рогнеде и Изяславу в Заславле, Евфросинии Полоцкой в Минске. Один из создателей Кургана славы Советской Армии - освободительницы Беларуси и мемориального комплекса Брестская крепость-герой. Лауреат Государственной премии Беларуси (1999).

130 лет назад родился (1885-1964) Герасимов Сергей Васильевич, русский живописец, народный художник СССР (1958), действительный член Академии искусств СССР (1947), доктор искусствоведения (1956), профессор (1931). Лауреат Ленинской премии (1966). В Национальном художественном музее Беларуси находятся работы художника, среди которых "Ранняя весна", "Крестьянка-делегатка", "Можайск. Москва-река" и др.

100 лет назад родился (1915-1976) Смирнов Сергей Сергеевич, русский писатель. Создал цикл документальных повестей о героической обороне Брестской крепости в 1941 г. Основные произведения о войне написаны на документальном материале. Был одним из инициаторов создания музея обороны Брестской крепости-героя. Многие произведения Смирнова переведены на белорусский язык. Его именем названа улица в Бресте.

75 лет назад родилась (1940) Максакова Людмила Васильевна, российская актриса театра и кино, актриса Московского театра им.Е.Вахтангова, народная артистка РСФСР. Снималась в фильмах "Неподсуден", "Летучая мышь", "Конец "Сатурна" и др. Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995).

Европейский день языков. Проводится по инициативе Совета Европы и ЕС с 2001 г. при поддержке Комиссии по образованию ЮНЕСКО с целью привлечь внимание общественности к важности изучения языка, а также улучшить представление обо всех языках, культивируемых в Европе.

Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 5 декабря 2013 г.

Всемирный день контрацепции. Учрежден в рамках международной компании по уменьшению количества нежелательных беременностей. Отмечается с 2007 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси