ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2015, 08:44

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 27 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в мероприятиях саммита ООН по устойчивому развитию. Выступая на пленарном заседании саммита, Президент заявил, что Беларусь придает особое значение предотвращению военных конфликтов и угрозы жизни людей. Президент обратил внимание на то, что за годы суверенного существования Беларусь с честью выполнила те цели тысячелетия, которые связаны с ликвидацией голода и нищеты, с достижением стопроцентной грамотности населения, равенства мужчин и женщин, социально-политической стабильности, с недопущением дискриминации по национальным и религиозным признакам.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на пленарном заседании Саммита ООН по устойчивому развитию, с сожалением заметил, что мир пришел к саммиту разобщенным и разделенным как никогда ранее за последние три десятилетия. Современный мир испытывает кризис ответственности, а потому нужны политики, готовые принимать решения в интересах всего мирового сообщества, заявил Александр Лукашенко. Он отметил, что действия ряда государств на международной арене часто не учитывают конкретную реальность и особенности других стран и обществ. Президент Беларуси Александр Лукашенко с трибуны Генассамблеи ООН призвал сильных мира сего к ответу за действия на Арабском Востоке. Он подчеркнул, что пример открытого политического хамства, лжи и преступлений против человечности - на поверхности. Если не остановим кровопролитие в Европе, "жарко" будет всему цивилизованному миру, заявил Президент Беларуси.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун на состоявшейся встрече поблагодарил Президента Беларуси Александра Лукашенко за последовательную поддержку ООН и активную деятельность Беларуси в Организации. Генсек ООН также поблагодарил Александра Лукашенко за конструктивную роль в поиске решения конфликта в Украине, отметив, что Минск стал символом мира. Александр Лукашенко оставил запись в Книге подписей почетных собеседников Генсека ООН.

Беларусь привержена истинным правам человека и никогда не позволит их политизации. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раадом аль-Хусейном. Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона с большим удовольствием сотрудничает с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. Верховный комиссар ООН по правам человека поблагодарил главу белорусского государства за взаимодействие с офисом по ряду вопросов, включая борьбу с торговлей людьми и проблематику дискриминации.

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Государственного совета и Совета Министров Кубы Раулем Кастро на площадке штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы белорусско-кубинских отношений по наиболее важным направлениям, с акцентом на торгово-экономическую сферу.

Ход и перспективы взаимодействия Беларуси с Международным валютным фондом, включая возможную новую программу сотрудничества, обсуждены на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. Глава белорусского государства выразил надежду, что в новой программе будет применен сбалансированный подход в отношении учета интересов страны и политики, проводимой государством, по обеспечению высокого уровня социальной защищенности граждан.

В Беларуси будут приняты дополнительные меры по развитию системы социального обслуживания и социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких инвалидов и пожилых людей. Это предусматривается концепцией государственной программы "Социальная защита и содействие занятости 2016-2020".

В Беларуси избирательный процесс соответствует избирательному законодательству. Такое мнение выразил руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси Евгений Слобода.

БДИПЧ ОБСЕ готово развивать сотрудничество с Беларусью. Об этом заявил глава миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Беларуси Жак Фор.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 28 сентября

Онлайн-конференция на тему "Кадры для ядерной энергетики Беларуси: подготовка, востребованность, престижность" пройдет на сайте БЕЛТА 28 сентября с 11.00 до 12.00. На вопросы ответят заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Василий Полюхович, заместитель главного инженера по подготовке персонала Белорусской АЭС Владимир Горин и консультант управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Николай Маруда.

В 10.00 (отъезд от Дома прессы) состоится выездное пресс-мероприятие "Формирование положительного имиджа Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень". Место: строительная площадка Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень".

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Координация работы органов государственного управления Республики Беларусь по профилактике и борьбе против бешенства", посвященная Всемирному дню борьбы против бешенства (28.09) (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь). Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Дню учителя (4.10) (представители Министерства образования Республики Беларусь). Начало в 14.00.

Состоится пресс-конференция, посвященная открытию юбилейного Х Международного фестиваля Юрия Башмета. Участники: народный артист СССР и России Юрий Башмет, народный артист России Константин Хабенский, художественный руководитель фестиваля Ростислав Кример, представители Министерства культуры Республики Беларусь и Минского горисполкома. Начало в 15.00 (Ратуша, пл.Свободы, 2а).

Международная конференция "Студенческое самоуправление: опыт и перспективы развития" пройдет в Минске 28-29 сентября.

ЗАВТРА

знаменательные даты 29 сентября

135 лет назад родился (1880, г.Полоцк Витебской обл.) Сахаров Сергей Петрович, белорусский этнограф, фольклорист. Преподавал в гимназиях и Учительском институте в Витебске, одновременно был секретарем Витебской ученой архивной комиссии. Собирать и публиковать белорусский фольклор начал в 1906 г. Выступал в печати с научно-популярными очерками, посвященными древнему Полоцку, княгине Евфросинии Полоцкой, а также белорусским фольклористам Н.Никифоровскому, Е.Романову. Издал несколько календарей-книг. Опубликовал статьи о каменных крестах в Беларуси, древних народных музыкальных инструментах, книгопечатании. Автор произведений "Лютинская легенда о старом замке", "Народное творчество латгальских и илукстенских белорусов", работ по вопросам просвещения, культуры и истории. Умер в 1954 г.

110 лет назад родился (1905, Россия) Романов Павел Минаевич, один из организаторов и руководителей партизанского движения в Витебской области в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1944). Белорус. В Великую Отечественную войну с 1942 г. в тылу врага, с мая 2-й секретарь Суражского, с сентября 1-й секретарь Бешенковичского подпольных райкомов КП(б)Б, одновременно с октября командир партизанской бригады "За Советскую Беларусь", действовавшей на территории Бешенковичского, Городокского, Дриссенского, Освейского, Россонского и Ушачского районов. Погиб в 1944 г. в бою при прорыве партизанских бригад из вражеской блокады во время Полоцко-Лепельской битвы (1944).

85 лет назад родился (1930, г.Минск) Тявловский Михаил Доминикович, белорусский ученый в области технологии радиоэлектронной аппаратуры, экологии, демографии и истории, доктор технических наук (1989), профессор (1991), заслуженный деятель науки Беларуси (1995). Автор научных работ по проблемам энерго- и ресурсосберегающих технологий приборостроения, демографии народов мира, очистки Мирового океана от захороненных в нем боевых отравляющих веществ и радиоактивных отходов (востребованы Международной морской организацией), Святой Плащанице Туринской.

65 лет назад родилась (1950, г.Минск) Белоусова-Петровская Татьяна Павловна, белорусский художник декоративно-прикладного искусства. Среди работ гобелены "А если бы могла", "Рельефная композиция", "Контрасты", узоры изделий для художественной промышленности (скатерти, дорожки, салфетки).

60 лет назад родился (1955, г.Сенно Витебской обл.) Давыдько Геннадий Брониславович, актер, режиссер, заслуженный артист Беларуси (1999). В 1980-82 гг. в Могилевском областном театре драмы и комедии им.В.Дунина-Марцинкевича. С 1982 г. в Национальном академическом театре им.Я.Купалы (в 1997-2003 гг. директор), с 2004 г. депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. С 2010 г. председатель Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.

180 лет назад родился (1835-1914) Клодт Михаил Петрович, русский живописец-передвижник, действительный член Академии художеств (1895). Автор картин "Черная скамья", "Возвращение с поля", "Последняя весна" и др.

95 лет назад родился (1920-1992) Питер Митчел, английский биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии (1978). Исследовал биоорганические процессы в клетке, разработал хемиосмотическую теорию окислительного фосфорилирования.

Всемирный день сердца. Отмечается с 2001 г. по инициативе Всемирной федерации сердца.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси