ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 октября 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 1 октября

Выборы в Беларуси должны пройти предельно демократично, мирно, на высоком организационном уровне. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на совещании о текущей социально-экономической и политической ситуации в стране.

В белорусской экономике наметилась позитивная траектория, и она сохранится, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на совещании у Президента.

Стремительный рост террористической активности на Ближнем Востоке и в Северной Африке и его последствия, выходящие далеко за рамки региона, актуализируют вопрос о коллективных мерах противодействия террору. Об этом сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

Беларусь и Бразилия прорабатывают возможность безвизовых поездок по общегражданским паспортам. Об этом сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

Центризбирком разместил на своем сайте очередной отчет об общей сумме средств, поступивших в избирательные фонды кандидатов в президенты Беларуси, и об общей сумме израсходованных средств.

Мероприятия первого этапа создания Объединенной транспортно-логистической компании России, Беларуси и Казахстана (ОТЛК) завершаются в установленные сроки. Об этом во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Евгений Рогачев. Также Евгений Рогачев рассказал, что центр авиационной безопасности Международной организации гражданской авиации (ИКАО) будет открыт в Национальном аэропорту Минск 13 октября. Авиакомпания "Белавиа" планирует открыть рейс из Минска в Одессу.

Минтранс советует автошколам ускорить подачу заявлений на подключение к Единому расчетному информационному пространству (ЕРИП).

ОАО "Амкодор" - управляющая компания холдинга" и китайская компания Sinomach Heavy Industry планируют создать совместное предприятие по производству землеройной техники.

В Беларуси приняты меры по упорядочению производства и оборота алкогольной продукции. Это следует из распоряжения Совета Министров от 30 сентября 2015 года №332р.

Белорусы активно регистрируют названия сайтов в доменной зоне .бел. За первый час с 00.01 было зарегистрировано 1,3 тыс. доменов, к 9.00 - более 2 тыс. К 13.00 число доменов в зоне .бел перевалило за 7 тыс.

БГУ вошел в рейтинг 800 лучших университетов мира по версии Times Higher Education.

Air China открывает представительство в Беларуси.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 2 октября

В Совете Республики (ул.Красноармейская, 9) состоится открытие десятой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва. Начало в 10.00.

Начнет свою работу восьмая сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва (Дом правительства, Овальный зал). Начало в 10.00.

Белгазпромбанк по случаю своего 25-летия организовывает пресс-конференцию с участием представителей банка, "Газпром трансгаз Беларусь" и "Газпрома". Начало в 11.30 в гостинице "Европа".

Круглый стол о перспективах развития Союзного государства 2 октября пройдет в Вильнюсе. Мероприятие предназначено для представителей литовских государственных органов, деловых кругов, парламентариев и дипломатов.

ЗАВТРА

знаменательные даты 3 октября

85 лет назад родился (1930, Россия) Чередниченко Владимир Ильич, белорусский композитор. С 1959 г. преподаватель Минского музыкального училища им.М.Глинки, в 1964-66 дирижер-консультант эстрадных коллективов Белорусской филармонии. Среди произведений: поэма "Курган", увертюры "Праздничная" и "Весенняя", сюиты, пьесы, хоры и др. Написал музыку к кинофильмам "Я, Франциск Скорина", "Крушение империи", "Альпийская баллада" и др. Умер в 1994 г.

75 лет назад родился (1940, г.п.Глуск Могилевской обл.) Кавхута Геннадий Адамович, белорусский ученый в области ядерной техники и технологии, доктор технических наук (1995). Работал в Институте радиоэкологических проблем НАН Беларуси. Автор научных работ по методикам определения содержания изотопов стронция-90 и трансурановых элементов в биологических объемах. Исследовал трансформации радионуклидов в минеральных почвах в подвижное состояние с последующей дезактивацией их растениями. Умер в 1998 г.

120 лет назад родился (1895-1925) Есенин Сергей Александрович, русский поэт. С первых поэтических сборников выступал как тонкий лирик. Автор драматических поэм, повестей, очерков, литературно-критических статей. Творчество Есенина оказало влияние на многих поэтов мира, в том числе на белорусских (А.Велюгин, А.Кулешов, П.Трус и др.).

80 лет назад родился (1935) Джигарханян Армен Борисович, армянский и российский артист театра и кино, основатель московского Драматического театра под руководством А.Джигарханяна (1999), народный артист СССР (1985). Он стал первым из российских актеров, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса по количеству сыгранных ролей. Почти 30 лет проработал в Московском театре им.Маяковского. Среди ролей: Стенли Ковальский ("Трамвай "Желание" Т.Уильямса), Сократ ("Беседы с Сократом" Э.Радзинского), Хлудов ("Бег" М.Булгакова). Снимался в кинофильмах "Здравствуй, это я!", "Когда наступает сентябрь", "Старые стены", "Тегеран-43" и др. Лауреат Государственной премии Армении (1975, 1979).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси