ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2015, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 2 октября

Торжественная церемония "Молитва за Беларусь" прошла в Минске у Храма-памятника в честь Всех святых. Участие в мероприятии принял Президент Беларуси Александр Лукашенко, а также руководители и представители госорганов, политических партий, общественных объединений, религиозных организаций, национально-культурных общественных объединений, представители общественности Минска.

В Минске при участии главы государства состоялась церемония закладки капсул с землей с мест погребения воинов - белорусов, погибших вдали от Родины, в крипте Храма-памятника в честь Всех святых

Закон о бюджете на 2016 год должен быть предельно прагматичным, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Депутаты Палаты представителей на заседании ратифицировали договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Китаем.

Белорусские депутаты приняли на заседании в первом чтении законопроект о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Нормы белорусского законопроекта о ГЧП могут перерасти в модельный закон Евразийского экономического союза. Такое мнение высказал в Палате представителей министр экономики Владимир Зиновский.

Депутаты приняли в первом чтении поправки в закон "О животном мире".

Депутаты приняли во втором чтении поправки в некоторые законы по вопросам осуществления торговли физлицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Совет Республики Национального собрания дал согласие на назначение Президентом Беларуси судьей Верховного суда Дмитрия Александрова.

Валовой внутренний продукт Беларуси, согласно второй оценке, в первом полугодии 2015 года сократился на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил Br399 трлн 108,7 млрд.

Отношения Беларуси и США улучшаются, заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина. Также она сообщила, что возможность взаимных визитов высшего уровня остается на повестке дня в Беларуси и Ватикане.

Беларусь и Словакия рассматривают возможность сотрудничества в области подготовки кадров в атомной энергетике. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов по итогам заседания белорусско-словацкой совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Компания "Белэксимгарант" и Эксимбанк Словакии подписали соглашение о сотрудничестве.

В Беларуси скорректированы тарифы на природный газ для некоторых индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №53 от 18 сентября 2015 года.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 3 октября

В Брестском областном общественно-культурном центре в рамках республиканской акции "Любіць Беларусь!" выступит заслуженный коллектив народной музыки "Бяседа" и творческая группа программы "Размаўляем па-беларуску". Начало акции в 16.00.

Хоккеисты минского "Динамо" проведут очередной матч регулярного сезона КХЛ с омским "Авангардом". Игра состоится на льду "Минск-Арены" в 17.00.

В Витебске состоится мини-марафон, посвященный Международному дню пожилых людей. Церемония открытия марафона начнется в 15.00 в парковой зоне "Витьба" (пункт проката катамаранов).

ЗАВТРА

знаменательные даты 4 октября

В Республике Беларусь - День учителя. Отмечается в первое воскресенье октября.

125 лет назад родился (1890, г.Гродно) Беклемешев Владимир Николаевич, ученый-зоолог, основатель научной школы паразитологов и медицинских энтомологов, академик АМН СССР (1945), действительный член Польской АН (1949), профессор (1920), заслуженный деятель науки РСФСР (1947). С 1920 г. в Пермском университете, с 1932 в Институте малярии, медицинской паразитологии и гельминтологии в Москве, с 1934 в Московском университете. Создал учение о малярийных ландшафтах в СССР, разработал практические мероприятия по ликвидации малярии в стране. Автор научных работ по сравнительной анатомии беспозвоночных, сравнительной и эволюционной паразитологии. Лауреат Государственной премии СССР (1944, 1952). Умер в 1962 г.

90 лет назад родился (1925, Россия) Петялин Сергей Васильевич, Герой Советского Союза (1945, посмертно). В Великую Отечественную войну на фронте с 1943 г. Разведчик ефрейтор Петялин отличился при освобождении Осиповичского района: 30.6.1944 г. в бою за д.Октябрь, выручая окруженных врагом бойцов, вступил в бой с 50 гитлеровцами и сражался до последнего патрона, уничтожив 22 из них. Чтобы не попасть в плен, взорвал гранатой себя и группу фашистов.

75 лет назад родился (1940, г.Минск) Алай Анатолий Иванович, белорусский режиссер, оператор, сценарист документального кино, заслуженный деятель искусств Беларуси (2008). Среди операторских работ: фильмы "Хроника нахождения на Земле", "Фильм длинной в полвека", "Девяносто шестая осень" и др. Режиссер фильмов "Не плачьте обо мне...", "Черная дорога", "Чернобыльский крест". Лауреат призов международных кинофестивалей. Автор книги "Встречи на всю жизнь: Записки кинооператора".

60 лет назад родился (1955, д.Боровцы Минского р-на) Лобатый Александр Александрович, белорусский ученый в области систем управления, доктор технических наук (2003), профессор (2004). Автор научных работ по статистической динамике автоматических систем, теории управления и обработки информации.

50 лет назад родилась (1965, г.Могилев) Семенова Лариса Николаевна, белорусская спортсменка (инваспорт; волейбол), мастер спорта Беларуси по волейболу (2001). Чемпионка Европы (1984, 1990, 2003), бронзовый призер чемпионатов СССР (1983-1986, 1989-1990).

180 лет назад родился (1835-1920) Потанин Григорий Николаевич, русский географ и путешественник, исследователь Центральной Азии и Сибири. В 1863-99 гг. (с перерывами) совершил ряд экспедиций: на озеро Зайсан, в горы Тарбагатай, в Монголию, Туву, Северный Китай, Тибет. Открыл Котловину Больших Озер, собрал ценные этнографические материалы.

120 лет назад родился (1895-1944) Зорге Рихард, советский разведчик, Герой Советского Союза (1964, посмертно). С 1914 г. в немецкой армии, участник 1-й мировой войны. С 1924 г. в СССР, с 1929 г. в разведорганах Красной Армии. В 1930-40 гг. в качестве немецкого журналиста в Германии, Китае, Японии. В Токио создал разведгруппу "Рамзай", которая добывала важную для СССР информацию. Один из первых известил дату (20-22 июня) нападения фашистской Германии на СССР, количество немецких дивизий и общую схему их плана военных действий, а в октябре 1941 - о неподготовленности Японии к нападению на СССР. В октябре 1941 г. арестован японской полицией, в сентябре 1943 г. приговорен к смерти. В 1944 г. повешен, похоронен в Токио.

50 лет назад (1965) в СССР осуществлен запуск космической ракеты в сторону Луны. На борту ракеты установлена автоматическая станция "Луна-7". 8 октября станция достигла поверхности Луны.

Всемирная неделя Космоса. Проводится ООН с 2000 г. с 4 по 10 октября. 4 октября 1957 г. был запущен в космос первый искусственный спутник Земли, а 10 октября 1967 г. вступил в силу Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Всемирный день животных. Отмечается по решению Международного конгресса сторонников движения в защиту природы, проходившего в 1931 г. во Флоренции. Праздник связан с именем святого Франциска, покровителя священных животных.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси