ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2015, 09:00

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 10 октября

Краткосрочная миссия наблюдателей МПА СНГ приступила к работе в Беларуси.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на встрече с миссией наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ отметил живой интерес к президентским выборам со стороны населения.

В Беларуси делается все, чтобы президентские выборы прошли открыто, прозрачно и демократично, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с краткосрочной миссией МПА СНГ.

Вопрос о применении закона "Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" рассмотрен в отношении 7 178 осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. Такие данные по состоянию на 9 октября привел департамент исполнения наказаний МВД Беларуси.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 11 октября

Выборы Президента Беларуси пройдут 11 октября.

Различные информационные площадки будут работать в день выборов в Беларуси. Уже после открытия инфоцентра 11 октября в 10.00 состоится первая пресс-конференция главы Центральной избирательной комиссии Лидии Ермошиной. Каждые два часа будут проходить пресс-конференции в большом зале Дворца Республики. В промежутках между этими мероприятиями запланированы круглые столы "Социологическое сопровождение избирательной кампании. Ответственность социологов перед обществом" и "Беларусь в контексте геополитических реалий", которые состоятся в малом зале Дворца Республики. В программе работы инфоцентра 11 октября - прямые включения с областными комиссиями по выборам главы государства. Так, в 10.00 состоится видеоконференция с Брестской областью, в 12.00 на связь выйдут Могилевская и Гродненская области, в 14.00 - Гомельская и Минская, в 16.00 - Витебская. Заключительным будет включение в 18.00 Минской городской комиссии по выборам Президента.

ЗАВТРА

знаменательные даты 12 октября

150 лет назад родился (1865, г.Смоленск, Россия) Анцев Михаил Васильевич, белорусский композитор, хоровой дирижер, педагог. С 1896 г. жил в Витебске, преподавал пение в разных учебных учреждениях, редактировал газету "Витебские губернские ведомости". Один из организаторов и педагогов народной консерватории, руководитель Государственного хора. Автор хоров и песен на стихи белорусских поэтов; обработок белорусских народных песен ("А ў полі вярба", "Кума мая, кумачка"). Написал ряд учебников и методических работ, в том числе справочный словарь нотной терминологии. Умер в 1945 г.

65 лет назад родился (1950, г.Ошмяны Гродненской обл.) Колос Валерий Павлович, белорусский физик, доктор физико-математических наук (1992). Автор научных работ по термодинамике гетерогенных систем и реакторостроению. Разработал физико-математическое обеспечение проектирования ядерных реакторов с микротвэлами, автоматизированные системы лучистого обеспечения технологических условий в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и организовал их производство.

665 лет назад родился (1350-1389) Донской Дмитрий, великий князь московский и владимирский. Возглавив борьбу Руси против господства Золотой Орды, разгромил татаромонгольское войско на реке Вожа. В 1380 г. выступил во главе объединенного русского войска навстречу полчищу Мамая и в битве на Куликовом поле (в верховьях Дона), полностью разгромил его (за что был прозван потомками Донским). Канонизирован Русской православной церковью.

150 лет назад родился (1865-1940) Гарден Артур, английский биохимик, член Лондонского королевского общества, лауреат Нобелевской премии по химии (1929). Занимался изучением механизмов спиртового брожения и природы ферментов.

80 лет назад родился (1935-2007) Паваротти Лучано, итальянский певец, один из самых популярных у публики и признанных критикой оперных теноров XX в.

Всемирный день борьбы с артритом. Проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 2003 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси