ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2015, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 12 октября

В Беларуси совершенствуются единые подходы к обеспечению общественной безопасности и дисциплины. Это предусмотрено указом №420 "О внесении изменений и дополнений в Директиву Президента Республики Беларусь", который глава государства Александр Лукашенко подписал 12 октября.

Беларусь высоко ценит придание ей статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Минске с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Дмитрием Мезенцевым.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что было немало попыток дестабилизировать обстановку в стране, и обещал рассказать об этом позже. Об этом шла речь на встрече главы государства с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

По последним данным, явка на выборы Президента Беларуси составила 87,2% избирателей, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Центризбирком Беларуси планирует 16 октября провести итоговое заседание по выборам Президента-2015.

Всем кандидатам была предоставлена возможность вести агитацию. Об этом заявил 12 октября журналистам специальный координатор миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах Президента Беларуси Кент Харстед. Беларуси предстоит проделать существенную работу, чтобы соответствовать взятым на себя обязательствам, заявил Кент Харстед.

Процесс голосования положительно оценен миссией ОБСЕ в 95% случаев. Об этом говорится в предварительном заключении миссии.

ПАСЕ готова сотрудничать с Беларусью в реформировании избирательного законодательства. Об этом заявил глава миссии наблюдателей ПАСЕ на выборах Президента Беларуси Реха Денеме.

Председатель КНР Си Цзиньпин от имени правительства и китайского народа поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на пост Президента Беларуси. Александр Лукашенко одержал убедительную победу на выборах Президента Беларуси, считает Президент России Владимир Путин. Об этом говорится в поздравлении российского Президента, направленном Александру Лукашенко. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на должность Президента Беларуси. Порошенко поздравил Лукашенко с переизбранием на должность Президента Беларуси. Президент Венесуэлы Николас Мадуро поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на должность Президента Беларуси.

Глава миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на выборах Президента Беларуси, генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев считает, что у Беларуси есть четкий план своего будущего. Об этом он сообщил по итогам мониторинга подготовки и проведения главного электорального события. По его словам, выборы в Беларуси проведены открыто, свободно и демократично, в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом страны.

Миссия наблюдателей от КНР считает, что выборы Президента Беларуси прошли на высоком уровне и соответствуют национальному законодательству и международным стандартам, заявил глава миссии наблюдателей от КНР, посол МИД КНР Юй Чжэньци в информационном центре ЦИК.

Центризбиркома России Владимир Чуров констатировал честность проведенных в Беларуси выборов Президента.

Альянс миссий наблюдателей отмечает хорошую организацию президентских выборов в Беларуси. Об этом журналистам заявила исполнительный директор Европейского фонда демократии Роберта Бонацци.

Президентские выборы в Беларуси соответствовали демократическим принципам. К таким выводам пришла миссия наблюдателей от СНГ, заявил журналистам глава миссии Сергей Лебедев.

Во время избирательной кампании в Беларуси для всех кандидатов были созданы равные условия, заявил экс-кандидат в президенты, председатель ЛДП Беларуси Сергей Гайдукевич.

Совет ЕС принял решение приостановить на 4 месяца действие санкций в отношении Беларуси. Об этом сообщил госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Арлем Дезир.

Электропоезда городских линий соединят Минск с городом-спутником Смолевичи в ноябре текущего года.

РУП "Управляющая компания холдинга "Белавтодор" будет передано из ведения Министерства транспорта и коммуникаций в подчинение Государственного комитета по имуществу Беларуси. Об этом говорится в постановлении Совета Министров №844 от 9 октября.

Беларусь заинтересована в расширении научно-технического сотрудничества с Европейским союзом в области энергетики. Такое мнение высказал на открытии международной конференции "Перспективы научно-технического и инновационного сотрудничества Европейского союза и стран "Восточного партнерства" в области энергетики" председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

В Беларуси месячная минимальная заработная плата (МЗП) за сентябрь текущего года индексируется, как и в предыдущем месяце, на 5,1%, поскольку индекс потребительских цен за сентябрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу ее предыдущей индексации (июль 2015 года). Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Высший государственный колледж связи преобразован в Белорусскую государственную академию связи.

Белоруска Татьяна Петреня заняла третье место на этапе Кубка мира по прыжкам на батуте.

Дарья Наумова и Вадим Стрельцов выиграли чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике с рекордами страны.

Боксер из Молодечно Дмитрий Асанов стал бронзовым призером чемпионата мира в Дохе.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 13 октября

В Палате представителей Национального собрания Беларуси состоится встреча председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с первым заместителем председателя Национального совета Австрии Карлхайнцем Копфом. Начало в 15.30.

В Национальной библиотеке Беларуси в 9.00 состоится подход к прессе: "Об открытии Австрийско-Белорусско-Российского бизнес-форума" (Рапота Григорий Алексеевич - государственный секретарь Союзного государства; Мятликов Михаил Михайлович - председатель Белорусской торгово-промышленной палаты).

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция на тему: "О проведении Республиканской акции "Октябрь - всемирный месяц борьбы против рака молочной железы" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Минске (конференц-зал "Гранд" гостиничного комплекса "Юбилейный") Белорусское общество Красного Креста (БОКК) проведет круглый стол, посвященный Всемирному дню психического здоровья и двухлетию центра БОКК "Открытый дом". Начало в 9.00.

В 9.30 состоится торжественное открытие II Международной научной конференции "Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы" (к 50-летию основания ГНУ "Институт генетики и цитологии НАН Беларуси").

С 14.30 до 17.30 в НАН Беларуси состоится Белорусско-китайский научно-технический форум-2015.

ЗАВТРА

знаменательные даты 14 октября

В Республике Беларусь - День матери.

В Республике Беларусь - День стандартизации.

155 лет назад родился (1860, г.Городок Витебской обл.) Богданович Ангел Иванович, участник революционного движения, публицист, критик, редактор. Сотрудничал с журналом "Русское богатство". В 1895-1906 гг. редактор журнала "Мир божий", на страницах которого пропагандировал необходимость образования для широких слоев народа, идеи В.Белинского, Н.Добролюбова, Н.Чернышевского, выступал в защиту реалистической литературы демократического направления. С 1906 г. редактировал журнал "Современный мир". Умер в 1907 г.

100 лет назад родился (1915, д.Капличи Калинковичского р-на Гомельской обл.) Кравченко Всеволод Игнатьевич, белорусский писатель, драматург, переводчик. Автор книг "На крутом повороте", "Колхозные новеллы", сборника пьес "Последняя ворожба". Писал также для детей. Перевел на белорусский язык роман О.Гончара "Знаменосцы", повести В.Катаева, А.Гайдара и др. Умер в 1961 г.

80 лет назад родился (1935, быв. д.Гаврики Витебского р-на) Яковлев Леонид Андреевич, белорусский ученый в области животноводства, доктор сельскохозяйственных наук (1993). Работал в Белорусском НИИ животноводства. Автор научных работ по частной зоотехнии, технологии производства продуктов животноводства, условий содержания сельскохозяйственных животных. Умер в 2006 г.

80 лет назад родился (1935, д.Михновщина Барановичского р-на Брестской обл.) Данилькевич Мечислав Иванович, белорусский физик, доктор физико-математических наук (1991), профессор (1993). Автор научных работ по магнитным, электрическим, механическим свойствам твердых тел. Получил и интерпретировал широкодиапазонные диэлектрические спектры ферритов.

75 лет назад родился (1940, г.Могилев) Иванов Леонид Леонидович, белорусский дирижер, педагог, заслуженный учитель Беларуси (1977), народный артист Беларуси (2008). Был директором Могилевского музыкального училища, деканом филиала Белорусской академии музыки, руководителем любительских и студенческих оркестров народных инструментов, художественным руководителем и дирижером образованного им оркестра народных инструментов Могилевской областной филармонии. Умер в 2009 г.

65 лет назад родился (1950, г.п.Глуск Могилевской обл.) Захаринский Вячеслав Адамович, белорусский художник. Работает в станковой живописи. Автор серий живописных полотен "Крысы", "Авария", "Грешники" и др.

175 лет назад родился (1840-1868) Писарев Дмитрий Иванович, русский публицист и литературный критик, революционный демократ. Литературно-критическое и социально-философское наследие Писарева положительно повлияли на развитие белорусской эстетики, критики и публицистики. Газета "Минский листок" положительно оценила переиздание его произведений, высоко ценила его глубокий аналитический разум, полемический талант. Его избранные произведения переведены на белорусский язык.

115 лет назад родился (1900-1990) Никольский Борис Петрович, русский ученый в области прикладной и теоретической радиохимии, академик АН СССР (1968), Герой Социалистического Труда (1970). Один из авторов фундаментального труда "Теоретическое и практическое руководство к лабораторным работам по физической химии". Лауреат Ленинской премии (1961), Государственной премии СССР (1949, 1973).

Всемирный день стандартизации. Отмечается по инициативе президента ISO Фарука Сунтера с 1970 г. 14 октября 1946 г. в Лондоне было принято решение о создании Международной организации по стандартизации (ISO).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси