ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2015, 09:39

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 17 октября

Министерство экономики Беларуси постановлением №55 от 28 сентября утвердило показатели по экономии ресурсов на 2015 год.

Таможенные службы Беларуси и Латвии намерены создать совместную рабочую группу экспертов. Такая договоренность достигнута на встрече по вопросам взаимодействия таможенных органов двух стран в Верхнедвинском районе.

МЧС России эвакуировало из Сирии 8 граждан Беларуси, в этот же день они отправились на родину.

Национальный банк Беларуси вводит в обращение с 19 октября памятные монеты "Еўразійскі эканамічны саюз".

Республиканский фестиваль семейного творчества "Жывiце ў радасцi" теперь будет проходить один раз не в два, а в три года. Это предусмотрено постановлением Министерства культуры №46 от 25 сентября 2015 года.

Хоккеисты минского "Динамо" добились победы в гостевом матче над "Сибирью" 3:2, забросив решающую шайбу в овертайме.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 18 октября

Дни культуры Беларуси в Таджикистане проходят в Душанбе. В рамках мероприятия экспонируется фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений".

В Минске на двух площадках (МКСРК "Чижовка-Арена", ул. Ташкентская, 19 и УП "Дворец спорта", пр.Победителей, 4) пройдут сельскохозяйственные ярмарки. Начало в 9.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 19 октября

210 лет со времени рождения (1805, Минщина) Рутковского Антони, педагога, библиотекаря исполняется в нынешнем году. Участник восстания 1830-31 гг., после подавления которого был вынужден эмигрировать за границу и жил в Париже. Учительствовал в эмигрантских школах. С 1843 г. был на должности заместителя заведующего польской библиотеки в Париже, в 1854-66 библиотекарь книжного собрания В.Чарторыйского, которое размещалось в одном из парижских отелей. Обрабатывал вывезенные из Польши рукописи и ценные старопечатные книги Пуловской библиотеки. Заботился о их сохранности и реставрации, составил инвентарь рукописей, книг, карт и музейных экспонатов. Пополнял библиотечные собрания антиквариатом. Давал возможность пользоваться книжными собраниями читателям и исследователям, обеспечивал их литературой о родном крае, поддерживал контакты с французскими учеными. Умер в 1873 г.

125 лет назад родился (1890, г.Брагин Гомельской обл.) Полуян Сергей Епифанович, белорусский писатель, публицист, литературовед. Один из основателей белорусской профессиональной литературной критики. Автор прозаических произведений "Деревня", стихов в прозе "Христос воскрес" и др. Выступал за развитие белорусского языка и культуры. Составлял белорусскую хрестоматию для детей. Выступал как театральный критик и переводчик. Умер в 1910 г.

125 лет назад родился (1890-1973) Сказкин Сергей Данилович, русский историк, академик АН СССР (1958), Герой Социалистического Труда (1970). Автор работ по проблемам западноевропейского крестьянства, еретических движений, абсолютизма, Возрождения, истории дипломатии и др. Лауреат Государственной премии СССР (1942).

280 лет назад родился (1735-1826) Адамс Джон, 2-й президент США (1797-1801), участник Войны за независимость в Северной Америке.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси