ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2015, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 18 октября

"В Европе приходит понимание того, что Беларусь не является возмутителем спокойствия в регионе, а наоборот, стала донором стабильности и безопасности. Вместе с европейцами мы работаем над решением совместных задач: борьба с нелегальной миграцией, наркотрафиком, международной преступностью", - заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Министерство экономики Беларуси утвердило показатели по экономии ресурсов на 2015 год. Об этом говорится в постановлении Минэкономики № 55 от 28 сентября.

ОАО "Красное знамя" исключено из перечня хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) в которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Министерству энергетики. Это следует из постановления Совета Министров № 860 от 15 октября 2015 года.

Национальный банк Беларуси вводит в обращение с 19 октября памятные монеты "Еўразійскі эканамічны саюз".

Итальянский уличный художник Франческо Камилло Джорджино (псевдоним Millo) потратит более 40 л краски на создание масштабной картины в Минске.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 19 октября

Учебно-практический семинар "Применение мер защиты внутреннего рынка в условиях функционирования Евразийского экономического союза" пройдет в Министерстве иностранных дел Беларуси (ул. Ленина, 19, главный корпус). Мероприятие организовано МИД Беларуси совместно с Евразийской экономической комиссией. Начало в 10.00.

В Минске (дом-музей "Лошицкая усадьба", проезд Чижевских, 8) состоится торжественное открытие мемориальной доски по случаю функционирования в Беларуси первой гуманитарной миссии ООН - Администрации помощи и восстановления Объединенных наций (ООН-ЮНРРА). Начало в 15.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 20 октября

130 лет назад родился (1885, г.Вильно) Бурбис Александр Лаврентьевич, участник белорусского национально-освободительного движения, театральный деятель. С 1921 г. заместитель наркома иностранных дел БССР, один из организаторов Общества Красного Креста БССР. Автор "Краткого очерка по экономической географии Беларуси", статьи "Краткое обозрение белорусского национально-революционного движения". Один из основателей белорусского профессионального театра, актер и режиссер. Участвовал в работе Первой белорусской труппы Игната Буйницкого, Белорусского музыкально-драматического кружка в Вильно. Поставил спектакли "По ревизии" и "Прикинулись дурачками" М.Кропивницкого, "Сватовство" В.Дунина-Марцинкевича. Умер в 1922 г.

95 лет назад родился (1920, д.Каменица Сморгонского р-на Гродненской обл.) Каминский Александр Александрович, участник партизанского движения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны. Во время Отечественной войны по заданию партизан в феврале 1943 г. устроился на работу в минскую полицию, добывал для партизан разведданные, документы. В мае 1943 г. арестован, бежал, сражался в партизанской спецгруппе "Мстители". В декабре 1943 г. вместе с Е.И.Кунцевичем уничтожил бургомистра Минска. Погиб в 1944 г. при выполнении боевого задания.

95 лет назад родился (1920, г.Минск) Дорский Семен Львович, белорусский переводчик, кандидат филологических наук (1961), доцент (1965). Издал около 150 художественных переводов из английского, немецкого, французского и испанского языков на белорусский. Умер в 1992 г.

95 лет назад родился (1920, д.Перебродье Миорского р-на Витебской обл.) Шуманский Михаил Григорьевич, певец, заслуженный артист Беларуси (1955). С 1940 г. был солистом Государственной академической хоровой капеллы Беларуси, а также выступал в дуэте с В.Юневичем. В репертуаре дуэта были белорусские народные песни, произведения белорусских композиторов. Умер в 1982 г.

95 лет назад родилась (1920-1992) Козырева Евгения Николаевна, российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР, профессор. Снималась в фильмах "Обыкновенный человек", "Весенние грозы", "Посол Советского Союза" и др.

80 лет назад родился (1935-2009) Парнов Еремей Иудович, российский писатель-фантаст, публицист. Автор книг "На игле времени", "Боги лотоса", "Ларец Марии Медичи", повести "Возвратите любовь".

Всемирный день профилактики остеопороза. Проводится с 1999 г. при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всемирный день статистики. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 3 июня 2010 г.

Международный день авиадиспетчера. 20 октября 1961 г. в Амстердаме (Нидерланды) была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси