ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 20 октября

Вопрос повышения пенсионного возраста в Беларуси будет решаться только с учетом мнения людей. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам развития страны.

Исполнительская дисциплина остается вопросом номер один. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам развития страны.

В Беларуси будет обеспечено дальнейшее стабильное развитие на основе уже достигнутых ранее результатов. Реформы в Беларуси будут направлены на совершенствование уже существующего, а не его ломку. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам развития страны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует максимальное внимание уделить экспорту продукции. Правительство должно уделить самое серьезное внимание вопросам ценообразования.

Президент Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Комитета государственной безопасности Валерия Вакульчика, поставил задачу жестко пресекать деятельность в сфере теневой экономики.

Беларусь представила Генассамблее ООН проект резолюции о предоставлении ЕАЭС статуса наблюдателя.

В Беларуси определен порядок выдачи разрешений работникам организаций, эксплуатирующих объекты использования атомной энергии. Порядок утвержден постановлением Совета Министров №854 от 14 октября.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовит новую стратегию по Беларуси на 2016-2019 годы. Практические вопросы подготовки стратегии обсуждены на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Сергея Алейника с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Филиппом Ле Ру.

Председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас и глава госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Владимир Дмитриев подписали Соглашение о намерении по предоставлению взаимных кредитных линий для поддержки национального экспорта России и Беларуси.

Латвия рассчитывает на взаимодействие с Беларусью при участии в проекте Шелкового пути. Об этом сообщил директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс. Латвия также заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в области науки и IT.

Самолеты Як-130, которые уже освоены Вооруженными Силами Беларуси, в ближайшее время будут официально переданы на вооружение белорусской армии, сообщил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны ВС Беларуси генерал-майор Олег Двигалев.

Минобороны Беларуси планирует заменить истребители МиГ-29 на Су-30СМ после 2020 года, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Олег Двигалев.

Новые учебно-тренировочные самолеты Як-152, которые в 2017-2018 годах начнет производить российская корпорация "Иркут", планируется поставить в ДОСААФ Беларуси, сообщил председатель Центрального совета ДОСААФ Беларуси Иван Дырман.

Минздрав Беларуси намерен сохранить достигнутый уровень заработной платы врачей. Об этом сообщил министр здравоохранения Василий Жарко.

Столетний рубеж преодолели 558 жителей Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова.

БЖД скорректировала расписание международных поездов из-за перехода Украины и ЕС на зимнее время.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 21 октября

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Дню автомобилиста и дорожника (25.10) (представители Министерства транспорта и коммуникаций). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Работа по профилактике и предотвращению правонарушений на почве пьянства. Лечение алкоголизма в Республике Беларусь" (представители Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения). Начало в 12.30.

Онлайн-видеобрифинг "Беларусь и Россия: новые геополитические реалии" (Кизима Сергей Анатольевич - заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь) пройдет на сайтах www.bpc.by, www.soyuz.by. Начало в 15.00.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция по теме: "Об основных направлениях внешнеэкономической политики столицы". Начало в 10.00.

В Москве 21 октября состоится заседание совместной Коллегии министерств обороны Беларуси и России.

Новые туристические маршруты презентуют на международной выставке "Турбизнес-2015", которая пройдет с 21 по 23 октября в Минске в НВЦ "Белэкспо".

В день памяти жертв Минского гетто в 19.00 в кинотеатре "Победа" состоится премьера фильма "Хроника Минского гетто-2. За честь и свободу". Вход свободный.

ЗАВТРА

знаменательные даты 22 октября

105 лет назад родился (1910, Украина) Веденко Виктор Антонович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). С 1941 г. на фронте. Командир роты лейтенант Веденко отличился в боях за станцию Оболь Шумилинского района. Стрелковая рота под его командованием отбила 5 контратак противника. Лично Веденко уничтожил 13 немецких автоматчиков и 2 офицеров. Погиб в 1944 г.

100 лет назад родился (1915, г.Калинковичи Гомельской обл.) Козелко Константин Кондратьевич, белорусский мастер резьбы по дереву, заслуженный деятель искусств Беларуси (1957). Среди произведений: "Витязь", "Александр Невский", "Герои Бреста", "Богдан Хмельницкий" и др. Умер в 1989 г.

145 лет назад родился (1870-1953) Бунин Иван Алексеевич, русский писатель, почетный академик Петербургской АН (1909). Первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе (1933). Автор рассказов и повестей "Антоновские яблоки", "Деревня", "Суходол", автобиографического романа "Жизнь Арсеньева", книг "Темные аллеи", "Митина любовь" и др.

Всемирный день людей, страдающих заиканием. Проводится при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей с 1988 г.

Международный день без бумаги. Проводится в четвертый четверг октября под эгидой Международной ассоциации специалистов в области управления информацией.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси