ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 25 октября

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и директор ГУ "Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов №3 города Минска" Анатолий Вареник будут представлены на соискание премии Президента "За духовное возрождение" за 2015 год.

Служение митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, является ярким примером стойкости веры. Об этом заявил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравляя с 50-летием архиерейской хиротонии Филарета в Минском Свято-духовом кафедральном соборе.

Авиакомпания "Белавиа" открыла ежедневный рейс по маршруту Минск-Одесса-Минск. "Белавиа" рассматривает возможность расширения географии полетов в Украину.

Белорусская железная дорога с 25 октября назначает международный поезд Гомель-Санкт-Петербург в ежедневное обращение.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 26 октября

В Палате представителей Национального собрания Беларуси состоится встреча заместителя председателя Палаты представителей Виктора Гуминского с делегацией Палаты депутатов парламента Чехии во главе с председателем Комитета по петициям, руководителем межпарламентской группы дружбы "Чехия - Беларусь" Зуской Бебаровой-Руйбровой. Начало в 10.00.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция, посвященная финалу социального проекта "Супер Мама".Модератор - руководитель проекта Лариса Грибалева, представители комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Начало в 12.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 27 октября

Всемирный день аудиовизуального наследия. Провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2005 г.

160 лет назад родился (1855-1935) Мичурин Иван Владимирович, российский биолог и селекционер, основоположник в СССР научной селекции плодовых, ягодных и других культур, почетный член АН СССР (1935), академик ВАСХНИЛ (1935). Разработал методы селекции плодово-ягодных растений, главным образом метод отдаленной гибридизации (подбор родительских пар, преодоление нескрещиваемости и др.).

140 лет назад родился (1875, г.Копыль Минской обл.) Клейнборт Лев Максимович, русский критик, публицист. В 1903-17 гг. сотрудничал в журналах "Образование", "Мир божий", "Современный мир" и "Вестник Европы". В 1920-е гг. руководил литературными студиями Наркомпросвещения и ленинградского Пролеткульта. Литературную деятельность начал в 1902 г. Исследовал историю пролетарской культуры, народную публицистику и любительское народное творчество, а также основные тенденции и направления белорусского литературного движения. Переписывался с Я.Купалой и Т.Гартным. Подготовил первую критико-биографическую монографию о Я.Купале (не издана). Автор воспоминаний о литературном и революционном движении в Копыле. Умер в 1950 г.

115 лет назад родилась (1900-1973) Русланова Лидия Андреевна, русская эстрадная певица, исполнительница русских народных песен, заслуженная артистка РСФСР (1942).

95 лет назад родился (1920, Россия) Мамонтов Аввакум Владимирович, один из организаторов и руководителей молодежного подполья и партизанского движения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны. С 1943 г. возглавлял Столбцовский межрайцентр ЛКСМБ, который руководил комсомольской работой в Городищенском, Кореличском, Мирском, Новомышском и Столбцовском районах, городах Барановичи, Столбцы, одновременно уполномоченный Барановичского подпольного обкома ЛКСМБ по Столбцовской зоне и секретарь Столбцовского подпольного райкома ЛКСМБ, который базировался в партизанской бригаде им.Г.К.Жукова, помощник комиссара этой бригады. Под его руководством только в декабре 1943 г. было создано 5 подпольных комсомольских организаций. Погиб в бою в 1944 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси